Как избавиться от отеков на лице? Рассказывает косметолог Джессики Альба

Фото Gettyimages.com
Текст Диана Васильева

BEVERLY HILLS, CALIFORNIA - FEBRUARY 09: Jessica Alba attends the 2020 Vanity Fair Oscar Party hosted by Radhika Jones at Wallis Annenberg Center for the Performing Arts on February 09, 2020 in Beverly Hills, California. (Photo by Axelle/Bauer-Griffin/FilmMagic)

Допустим, вы съели на ночь что-то соленое или выпили лишнюю рюмочку – и на следующий день проснулись с отечным и распухшим, как блин, лицом. А ведь еще вчера присутствовали и скулы, и широко открытые глаза.

Что ж, вы не одиноки. Вопрос «Как быстро избавиться от отечности в домашних условиях?» был одним из первых в недавнем прямом эфире инстаграма, который получила гуру косметологии Кейт Сомервилль. Основатель одноименной линии по уходу за кожей делится своим секретом – чтобы отеки ушли, вам потребуется меньше 5 минут!

Оливия Уайлд на вечеринке Vanity Fair, Лос-Анджелес

Ваше спасение – лед

Это простой, но эффективный прием Сомервилль использует на всех своих знаменитых клиентках, а среди них, между прочим, Джессика Альба, Оливия Уайлд и Кейт Хадсон. Он спасает красавиц и перед съемками, и перед важными мероприятиями вплоть до церемонии «Оскар».

«Первым делом сразу, как только мои подопечные сошли с самолета, я заставляю их идти в парилку или принять горячий душ. А на выходе вас уже ждет ведерко со льдом, в котором лежат ложки. Выйдя из душа, нанесите на лицо увлажняющий крем и средство для глаз и начинайте вбивать их в кожу ледяными ложками. Как только ложка согревается, кладите ее обратно в лед и доставайте новую. И так в течение 2–3 минут».

Кейт Хадсон на юбилейном ужине Fendi, Рим

Сомервилль утверждает, что это даже лучше, чем гуа-ша – инструмент из природного камня для лимфодренажа: «У ложек правильный изгиб. С их помощью вы действительно сможете «очертить» лицо».

Плавными постукиваниями пройдитесь ложками по овалу снизу верх, от носа к вискам, от центра лба в стороны. Такой массаж улучшает микроциркуляцию крови, запускает работу лимфы. Ледяной металл заставляет кровеносные сосуды сужаться. А после того, как вы его убираете, кровь начинает циркулировать с удвоенной силой, обеспечивая выведение токсинов из организма. Вы как бы подстегиваете природный процесс шоком охлаждения. В результате отечность, мешки и темные круги под глазами уменьшаются. Вы выглядите отдохнувшей и проснувшейся.

Есть и еще один рецепт для уменьшения отечности.

Наполните раковину холодной водой и добавьте туда 15 кубиков льда. Вылейте в воду чашку бесспиртового экстракта гамамелиса (это растение еще называют ведьмин орех). Затем окуните лицо примерно 10 раз. Лед и гамамелис действуют по двум направлениям: лед поначалу сужает кровеносные сосуды, гамамелис обладает омолаживающими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Все это вместе уменьшает отечность.

Может, нас и не ожидают в скором времени «Оскар» и другие мероприятия, но и на видеоконференции приятно хорошо выглядеть – с подтянутой кожей и «скульптурным» лицом. Поэтому да здравствует мороз!

Читайте также

Как Лана Дель Рей красит волосы лимоном – 2 полезных рецепта

Отари Гогиберидзе: «В моде – естественность. Только ради нее надо идти к хирургу!»

Что делает Элизабет Херли, чтобы в 54 выглядеть на 40