Омоложение кожи фибробластами – за и против

Фото Анна Екомасова
Модель Николь
Текст Яна Лапутина

Мой папа, пластический хирург Евгений Лапутин, дружил с профессором Геннадием Сухих. Геннадий Тихонович одним из первых в России начал изучать стволовые клетки человека с целью их культивации и применения в области регенеративной медицины. Он вводил клеточный материал в область живота, чтобы стимулировать восстановительные процессы в организме. С папой они эту методику обсуждали и тестировали.

Поэтому, когда ко мне в клинику пришел Вадим Зорин со своей идеей омоложения фибробластами – SPRS-терапия, эта тематика не была для меня в новинку, и я подумала, что нам во «Времени Красоты» обязательно стоит ее попробовать.

Вадим и Алла Зорины познакомились еще в медицинском институте, когда Вадим учился на врача-биофизика, а Алла готовилась стать врачом-биохимиком. Теперь они не только тандем известных ученых, но и семейная пара.

Оба всегда интересовались клеточными технологиями. Алла окончила аспирантуру у российского ученого Фриденштейна в той самой лаборатории, где когда-то были открыты мезенхимальные стволовые клетки. А Вадим учился у выдающегося молекулярного биолога Абелева.

Имея опыт культивирования фибробластоподобных клеток, Вадим и Алла основали биотехнологическую компанию, чтобы работать с фибробластами, проводили лабораторные и доклинические исследования на мышах. А в 2006 году разработали медицинскую технологию «Получение, культивирование и хранение фибробластов кожи».

В чем суть?

После 30 лет кожа начинает стареть в результате снижения числа клеток-фибробластов. Они синтезируют коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту и другие активные вещества, необходимые для кожи. Меньше фибробластов – тоньше кожа, меньше влаги, а значит, больше морщин. Разработанная Зориными процедура SPRS восполняет дефицит фибробластов в коже, что позволяет ей восстанавливаться.

Клинические исследования проводили не только на волонтерах, но и на себе. Параллельно совершенствовали технологию криоконсервации и хранения клеток. В 2009 году основатель Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) Артур Исаев пригласил Зориных к себе. Совместно ученые провели еще одно клиническое исследование и получили регистрационное удостоверение, которое официально разрешает применение метода для коррекции изменений кожи. Так SPRS-терапия родилась уже официально.

Вадим и Алла Зорины объясняют, что омолаживающий эффект методики связан с улучшением качества кожи, ее уплотнением, уменьшением количества мелких и средних морщин, пигментных пятен. Согласно исследованиям, в 87% случаев наблюдается и эффект лифтинга.

Каков мой вердикт?

Процедура дорогостоящая. Процесс подготовки фибробластов для инъекционного введения трудоемкий, занимает много времени и сил. Суть метода заключается в получении в лабораторных условиях из небольшого образца кожи пациента молодых и активных фибробластов, наращивании их до нужного числа и последующем введении в кожу.

Тем не менее эффект омоложения абсолютно оправдывает все эти затраты! Это отмечают и врачи-дерматокосметологи, и пациенты.

Однако я заметила, что процедуры, связанные с применением собственного биоматериала пациента, всегда вызывают в обществе много сомнений и страхов. Так что, скажем откровенно, SPRS-терапия – не самая популярная процедура в арсенале нашей клиники. Поэтому я решила составить полноценное впечатление об этой методике, ее эффективности, потенциале, а самое главное – безопасности, обсудив ее с создателем, а также с ведущими специалистами на рынке эстетической медицины, руководителями клиник и практикующими врачами. Ведь сегодня процедура представлена более чем в 70 клиниках, преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге.

Кто за?

Вот что рассказывает руководитель группы клиник «Клазко» Этери Крихели: «С 2000 года мы стали изучать тему клеточной терапии: участвовали в испытаниях различных препаратов и технологий.Остановились на SPRS, потому что технология сертифицирована, постоянно совершенствуется, разработавший ее институт вызывает доверие.

И SPRS-терапия стала одной из самых востребованных и эффективных косметических процедур в нашей клинике. Так совпало, что мы смогли предложить что-то новое, и прекрасный результат не заставил себя ждать.

Еще один фактор – это «интеллектуальная» процедура, ее надо понимать, и те, кто ее принимает, получают результат. Именно такие процедуры выделяют нас как клинику эстетической медицины».

Более того, Этери Анзоровна признается, что SPRS-терапия – ее личный must have.

Кто против?

А вот в институте красоты «Сенсави» методика не представлена. Комментирует руководитель института Юлия Карасева: «Мы не используем SPRS-терапию по ряду причин. Во-первых, забор материала подразумевает небольшое хирургическое вмешательство, что требует лицензию на хирургию.

Во-вторых, для выращивания из исходных клеток миллионов новых фибробластов необходимо создать специальные условия, подразумевающие использование большого числа лекарственных препаратов – гормонов и антибиотиков, поскольку культивирование клеток кожи в искусственной среде требует объемной стимуляции.

В-третьих, полученные таким образом фибробласты живут совсем недолго – до 60 дней. Кроме того, забранный у пациента материал отвозится в специальные лаборатории, где и осуществляется взращивание фибробластов. На любом этапе цепочки может проявиться человеческий фактор в виде ошибки или небрежности персонала.

Мы в «Сенсави» всегда все проверяем на себе. Несколько моих врачей и я участвовали в эксперименте и прошли эту процедуру. Лично у меня была аллергия 2 недели после введения раствора с выращенными клетками в кожу. А после того как я справилась с аллергией гормональными препаратами, в течение 2 недель оставался небольшой эстетический эффект.

Другими словами, весь процесс подразумевает слишком много рисков и незначительный положительный эффект омоложения, поэтому мы предпочитаем стимулировать обновление клеток с помощью микроигольчатого RF-лифтинга или ультразвукового лифтинга. За клеточными технологиями будущее, но в настоящее время вероятность побочных эффектов затрудняет применение SPRS-терапии».

Алла и Вадим Зорины видят перспективы развития методики в том, чтобы сочетать ее с другими направлениями эстетической медицины для усиления эффекта, а также для лечения серьезных заболеваний кожи.

А как вы относитесь к SPRS-терапии? Обзор какой процедуры хотели бы увидеть в следующий раз?

ЯНА ЛАПУТИНА – телеведущая, писательница и бьюти-эксперт. Работала телеведущей в проектах «Время красоты» и «Скажи, что не так» на канале «Домашний». Автор трех книг – «Время красоты», «Игра в гейшу. Peek-a-boo», «След от крыла бабочки» и популярного издания «Пластическая хирургия. Истории от Яны Лапутиной», в которой она подробно и доступным языком рассказала о пластических операциях.

Запустила собственный YouTube -проект «Лапутина Show. Преображение». На протяжении уже двух сезонов его участницы проходят полное преображение под руководством команды профессионалов – пластического хирурга, косметолога, стилистов, психолога.

10 лет назад вместе с мужем, пластическим хирургом Отари Гогиберидзе открыла клинику эстетической медицины «Время Красоты» в центре Москвы.

Читайте также

Лучшие сыворотки от увлажнения до омоложения: мнение эксперта

Хелен Миррен – о секретах красоты и счастливом принятии возраста

Диета красоты: что ест косметолог, чтобы иметь гладкую, сияющую кожу