Как ухаживать за кашемировыми вещами, чтобы они дольше сохраняли свой внешний вид?

Фото Gettyimages.com
Текст Александра Плаксина

PARIS, FRANCE - OCTOBER 04: Leonie Hanne wears a gold and silver large pendant earrings, a blue fluffy turtleneck oversized pullover, a brown shiny leather with a chain shoulder bag form Stella McCartney, pale yellow high waist cargo pants, outside the Stella McCartney show, during Paris Fashion Week - Womenswear Spring Summer 2022, on October 04, 2021 in Paris, France. (Photo by Edward Berthelot/Getty Images)

Стоит однажды надеть кашемировый свитер или кардиган, уже не захочется вылезать из него до конца зимы. Тончайшее пуховое волокно в восемь раз теплее и нежнее овечьей шерсти! Анджелина Джоли признается, что обожает свой кашемировый свитер Theory, а Кэти Холмс вот уже второй сезон не расстается с кардиганом Khaite.

Кашемир – это белковое волокно, очень похожее на наши собственные волосы, поэтому без бережного ухода носить вещь из кашемира долго не получится.

Вот несколько правил, чтобы любимые кашемировые вещи выглядели как новенькие!

Кэти Холмс

Стирка

Если на этикетке не написано «только химчистка», значит, вещь из кашемира можно стирать вручную или использовать щадящий режим в машинке.

  1. Стирать лучше специальным средством для кашемира. Впрочем, его может заменить и детский шампунь с ополаскивателем.
  2. Перед стиркой выверните кашемировый свитер. Это минимизирует трение и предотвратит скатывание пряжи.
  3. Если вы стираете вручную, то наполните таз прохладной водой и добавьте моющее средство. Дайте свитеру впитать воду в течение 5−10 минут. Но помните: чем дольше кашемир остается влажным, тем больше он теряют свою прочность. Затем тщательно прополощите и слегка разомните свитер руками. Следите за тем, чтобы вода была теплой, иначе волокна сморщатся. 
  4. Если вы стираете в машине, поместите свитер в мешок для стирки (также подойдет обычная наволочка) и стирайте на ручном режиме при температуре не больше 30 градусов, без отжима.
  5. Частые стирки для кашемира противопоказаны. Если нет пятен, но хочется свитер освежить, просто отпарьте его.

Оливия Палермо

Сушка

Сушка – ключевой этап в уходе за одеждой из кашемира, позволяющий избежать усадки и изменения формы.

  1. Не выжимайте кашемировый свитер –  это может привести к деформации вещи. Вместо этого разложите влажный кашемир на полотенце на ровной поверхности. Скатайте полотенце и изделие из кашемира, как рулет. Это впитает излишки воды.
  2. Аккуратно разверните полотенце и разложите свитер на горизонтальной поверхности, расправив рукава и ворот так, чтобы они имели правильную форму. Дайте высохнуть естественным путем.
  3. Важно: держите кашемир вдали от источников тепла и яркого света – батарей и прямых солнечных лучей. Это поможет предотвратить усадку и обесцвечивание.

Хранение

  1. Убедитесь, что ваша выстиранная одежда полностью высохла. Моль особенно неравнодушна к влажному кашемиру.
  2. После высыхания не вешайте одежду из кашемира на плечики. Вес свитера приведет к тому, что рукава и плечи потеряют первоначальный вид. Вместо этого аккуратно сложите и храните в комоде или на полке в шкафу.
  3. Возьмите за привычку один раз в месяц открывать ящики и хорошо встряхивать кашемировые изделия. Моль больше всего привлекают частички пота и пыль на кашемире, а не само волокно.
  4. Вне зависимости от качества и стоимости любой кашемир рано или поздно покрывается катышками. Избавиться от них поможет специальная машинка или обычная пемза. Разложите свитер на горизонтальной плоскости и аккуратно пройдитесь вдоль волокон.

Читайте также

Как ухаживать за кроссовками и спортивной одеждой? Отвечает эксперт

Время утепляться: три модных свитера

 Меховые сумки: пять самых модных