
Модель и художник Jolie Alien открывает свою вторую выставку в Москве
Такие девушки, как Женя Макарова – 17-летняя московская модель и художница, работающая под псевдонимом Jolie Alien, в модельной индустрии наперечет. Симпатичных лиц много, а вот чтобы еще и общественные активистки, творческие натуры или спортсменки-чемпионки – на вес золота.
Именно к ним сейчас приковано особое внимание фотографов, стилистов, модных марок.
Вы наверняка видели молодую модель в рекламе Mango, Jil Sander и Valentino, на показах Louis Vuitton, Fendi, Off-White, а теперь сможете полюбоваться и ее яркими экспрессивными работами. Сольная выставка художницы, организованная онлайн-платформой по продаже современного искусства a-s-t-r-a.com, пройдет 16-17 мая. Женя ответила на несколько вопросов для SportChic.ru.
КАК БЫ ТЫ ОПИСАЛА СВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ?
Каждая моя картина интроспективна, связана с личными воспоминаниями. Я работаю с простыми сюжетами, но в мой визуальный язык вплетены сюрреалистические образы, геометрические паттерны и броские надписи, сделанные из баллончика. Это как стена, которая долгое время покрывалась граффити: фигуры наплывают друг на друга, перекрывают одна другую, так что получается эффект коллажа.
ГДЕ ТЫ УЧИЛАСЬ РИСОВАТЬ?
Я автодидакт, художник-самоучка. Мама дала краски, образы пошли изнутри.
ТВОИ ЛЮБИМЫЕ ЦВЕТА?
Меняются по настроению. Иногда бывает, что есть цвет, который нравится, много его использую, а потом не могу смотреть. А вот цвет асфальта, пастельные оттенки – постоянные, «рабочие».
ЕСТЬ ЛИ У ТЕБЯ ПОДРУГИ В МОДЕЛЬНОМ БИЗНЕСЕ?
Да, немного. Я дружу с моделями, фотографами, стилистами.
ЧТО БЫ ТЫ ПОЖЕЛАЛА НАЧИНАЮЩИМ МОДЕЛЯМ?
Не терять голову!
Выставка «1367 номер моего клеща: что делать?»
Отель The Ritz-Carlton, –2 этаж, пространство CUBE Moscow
a-s-t-r-a.com
16–17 мая
Читайте также
Моя Москва: восходящая звезда моды Jolie Alien показывает свои любимые места в столице