Как повысить иммунитет? Рассказывает специалист по китайской медицине

Иллюстрация Иван Серов
Текст Диана Васильева

Сезонным изменениям, согласно традиционной китайской медицине, подвержены все живые существа. «После пика летней активности человеку, как и дереву, самое время «сбросить листья» и обратиться внутрь себя. Осень – время сосредоточиться, собраться и упростить свою жизнь», – пишет в своем популярном трактате «Классическая китайская медицина» иглотерапевт Лиу Лионг.

Вот несколько советов, которые позволят укрепить здоровье и иммунитет накануне похолодания.

1. Дышите

Каждое время года, говорят мудрецы, связано со своим цветом, органом тела и эмоциональной волной. К примеру, осенний сезон – с легкими. Поэтому каждый день выделяйте несколько минут, чтобы увеличивать объем своего дыхания. Особенно это важно сейчас, когда человечество все еще не разобралось до конца с проклятым коронавирусом.

Найдите удобное положение и сосредоточьтесь на дыхании. Успокоившись и установив естественный ритм, начинайте удлинять выдохи, и так выполните от 10 до 20 вдохов-выдохов.

В идеале довести такую практику (например, под музыку) до 10 минут в день – доказано, что это может снизить артериальное давление.

Чтобы укрепить иммунитет, старайтесь дышать носом, а не ртом. Носовое дыхание – это первая линия защиты иммунной системы, наши носовые ходы способны фильтровать бактерии и вирусы. А вот рот, к сожалению, такой способностью не обладает, и поэтому большое количество воздуха проходит и попадает прямо в легкие.

2. Следите за работой кишечника

Речь идет о естественном, нормальном и регулярном опорожнении кишечника. Запор может привести к разного рода проблемам со здоровьем, например, с кожей, аллергиям и перепадам настроения, особенно осенью.

Все, что вам надо избегать обезвоживания и увеличить в рационе долю растительной пищи, богатой клетчаткой. Особенно полезна кинза – она стимулирует перистальтику кишечника, выводит шлаки из организма.

3. Практикуйте самомассаж

Китайцы считают, что холодные, сухие, подвижные, грубые и неустойчивые качества организма осенью обостряются, что приводит к сухости кожи и волос, бессоннице и беспокойству.

Чтобы противодействовать этой тенденции, делайте самомассаж, что увеличивает лимфатический поток, питает кожу, поддерживает иммунную систему и помогает организму избавляться от шлаков.

Нанесите на тело теплое кунжутное масло или масло сладкого миндаля и широкими круговыми движениями пройдитесь от кистей и ступней к сердцу.

Обычно это делают перед купанием, потому что горячая вода помогает маслу впитаться в кожу. Закончив массаж, примите душ, однако мылом не злоупотребляйте. Насухо промокните себя полотенцем.

4. Ешьте теплую пищу

Осень – время собирать и хранить урожай. Сократите количество сырых и холодных продуктов в рационе в пользу более насыщенной, теплой пищи. Ешьте каши, супы, тушеные блюда и особенно корнеплоды на обед и ужин.

Каждый день употребляйте ферментированные продукты, например квашеную капусту, соленые огурцы, йогурт. Также используйте ароматные и согревающие травы и специи.

5. Больше отдыхайте

Помните, что осень – это время перемен в природе и, соответственно, в вашем теле. Постарайтесь замедлиться, привести в порядок мысли и отпустить от себя то, что вам больше не пригодится.

И, наоборот, настройтесь на встречу с новыми радостями – разноцветному золоту осенних аллей, первым заморозкам, лыжам, конькам и новогодним праздникам!

Читайте также

Как стать моложе на 10 лет благодаря силе мысли: от автора мирового бестселлера

Как сохранить биологическую молодость? Найдите эндокринолога, советует Елена Темиргалиева

Два упражнения, которые заменят тренировку: идеально для новичков