
6 вкусных и полезных мест в Дубае от ЗОЖ-блогера Яны Степановой
Дубай набирает популярность среди русских как зимний курорт: сюда едут за солнцем, теплым морем, ультрасовременной архитектурой, шопингом и ресторанами на любой вкус. А как обстоят дела со здоровой и полезной едой? Чтобы не потеряться среди небоскребов, пальм и шаурмы, мы обратились к жительнице Дубая с пятилетним стажем Яне Степановой, и она рассказала нам о местной специфике и своих любимых местах.
ЗОЖ лишь дебютирует на здешней гастрономической сцене и пока не стал нормой, как, например, в Лос-Анджелесе или даже в Москве. Отели и другие туристические места – совсем не про здоровье. В дорогом ресторане вы можете заказать суперполезное блюдо типа салата из киноа, а вам принесут его политым каким-то сладким сиропом.
К счастью, ситуация меняется благодаря европейцам-экспатам, которые занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Открывается много магазинов с органическими продуктами и при них же кафе со здоровой едой. В каждом супермаркете с недавних пор есть отдел с суперфудами от семян чиа и ягод годжи до хлореллы и спирулины, в каждом ресторане есть опция «vegetarian».
Очень популярна йога, и много веганских мест находятся при студиях йоги.
Ibn AlBahr
На Пальме, на берегу моря расположено много рыбных ресторанов, но в клубе «Виста Маре» – мой любимый: свежая рыба, семейная атмосфера, гости – местные жители и экспаты. Если вы проводите день на пляже, здесь можно отобедать, но мы обычно большой компанией ходим на ужин.
Выбираем улов дня: вы показываете на рыбу или креветки, которые вам понравились, и вам их приготовят, как вы захотите.
Большой выбор блюд для веганов – хумус, баба гануш, мутабаль, запеченые овощи. Мой папа – ливанец, у меня в крови заложена любовь к ближневосточной кухне.
Wild & The Moon
Многие знают эту сеть ресторанов по Парижу – теперь она есть и в Дубае. Блюда приготовлены на основе местных сезонных овощей и фруктов. Люблю заехать сюда на завтрак с подружкой или детьми: тут большой выбор боулов с фруктами, смузи, десертов без глютена, сахара и молока. Очень вкусно, мои дети их обожают.
The Surf cafe
Об этом месте я узнала от своих учителей йоги. Кафе находится рядом с пляжем «Джумейра», открыто целый день на завтрак, обед и ужин. Подходит не только для веганов – тут отличные суши и поке и всегда свежая рыба. Я обычно заказываю тыквенный суп на кокосовом молоке. Красивая подача, все блюда эффектно выглядят в инстаграме!
Comptoir 102
Это богемное место – не только кафе здоровой еды и магазин суперфудов, но также бутик одежды, органической косметики, украшений, предметов интерьера и дизайна. Открыли мне его тоже мои преподаватели йоги. Здесь все органическое, приготовлено без соли, сахара, глютена, лишнего масла. Отличный выбор сыроедческих десертов и мороженого.
Shimmers
Это место я рекомендую для романтического ужина. Оно находится на пляже отеля «Джумейра Мина А’Салам»напротив знаменитого отеля-паруса «Бурдж аль-Араб». Море, фантастические волны, самые красивые в Дубае, подсвеченный «Бурдж аль-Араб», приятный персонал и вкусная еда. Кухня – греческая, много блюд из овощей и классической средиземноморской кухни.
Важно, что здесь не перебарщивают с маслом, чем грешат многие заведения в Дубае.
Life’n One
Небольшое веганское кафе в холистическом центре альтернативной медицины. Тихое уютное место в тенистом тропическом саду, пропитанное энергетикой здоровья. Я обычно заезжаю сюда после йоги на восточный массаж и остаюсь перекусить. Органические продукты, растительное меню без сахара, лактозы и глютена, подходящее для веганов и сыроедов, – все, как мы любим. Подсказка: если вы хотите устроить ранний ужин, когда основные рестораны еще закрыты, вам – сюда.
Читайте также
Ресторан в бывшей городской оранжерее и еще 9 мест в Амстердаме, где кормят вкусной и здоровой едой