От теории к практике: как я три месяца сидела на кето-диете

Иллюстрация Иван Серов
Текст Алла Белякова

Три месяца, минус 9 килограммов и размер в одежде. Кардинально менять гардероб не требуется, но любимые платья сидят значительно лучше, свитера и жакеты стали oversize, что неплохо, учитывая тренды сезона. Сразу захотелось купить новый ремень-корсет Jil Sander, а еще я теперь могу позволить себе многослойность и, может, даже лохматую цветную шубу Dries Van Noten без риска превратиться в йети.

Приятный бонус: минус полразмера обуви. Не то чтобы это было целью – просто надев в первый дождливый день новые сапоги, я обнаружила, что чувствую себя в них гораздо комфортнее. Тут же достала из коробки балетки, купленные по случаю и отложенные из-за тесноты на когда-нибудь – да, нога действительно уменьшилась.

Прежде чем рассказать о результатах трех месяцев, коротко напомню: высокожировая, умереннобелковая и крайне низкоуглеводная, кето-диета вводит организм в состояние кетоза, когда основным источником энергии для него становятся не углеводы, а кетоны, образующиеся в результате расщепления жиров. Рацион питания при кето-диете состоит на 70–75% из жиров, на 20% – из белков и на 5–10% – из углеводов.

До того как сесть на диету, я сдала кучу анализов – общий и биохимический анализ крови, а также анализ крови на сахар. На всякий случай напоминаю, что даже такому бывалому бойцу диетического фронта, как я, садиться на какую бы то ни было диету следует только под строгим наблюдением врача. Сейчас, по ее окончании, я собираюсь сдать те же самые анализы, чтобы сравнить результаты. И тогда уже решу, стоит ли мне продолжать.

ЧТО СЛОЖНО

ЧТО ПРОСТО

Когда я писала эти строки, подруга из Нью-Йорка сообщила мне, что уже существует кето-диета для вегетарианцев – кетотарианцев или кетарианцев. Разберусь – сообщу. Но прежде обязательно напишу про голодание по Мерколе. Врач уверен, что важно не только ЧТО мы едим, но и КОГДА и с какими интервалами. Об этом мой следующий рассказ через неделю на Sportchic.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое кето-диета и с чем ее едят? По всем законам науки

Голодание на кето-диете. Так ли это страшно?

Все, что вы хотели узнать о кето-диете: отвечаем на вопросы читателей

Новый тренд из Нью-Йорка – кетотарианство. Эта система питания вобрала в себя лучшие черты кето- и растительной диет

Вес на кето-диете перестал снижаться! Что делать?

Как есть в ресторанах, не нарушая кето-диету