
Суп из кабачков с кориандром – для исцеления души и тела
На этой неделе в Москву приезжал доктор Джаян Наир из аюрведических клиник в Индии – Kalari Rasayana & Kalari Kovilakom.
Мероприятие сопровождалось дегустацией блюд по рецептам главного шефа клиник. Согласно аюрведе еда – лекарство, она лечит физические и психические заболевания, влияет на настроение.
Подробности расскажу позже, а пока поделюсь рецептом супа-пюре из кабачков, которым угощали на дегустации. Этот суп врачи аюрведы рекомендуют на летний обед – он теплый, но дает ощущение прохлады и свежести, балансирует все доши.
От себя добавлю, что блюдо готовится быстро, за счет кешью и специй обладает ярким сливочным вкусом.
Суп из кабачков с кориандром
На 2 порции
• 300 г кабачка
• 50 г орехов кешью
• 1/6 луковицы
• 2-см кусочек имбиря
• 4 зубчика чеснока
• 1 большой пучок кинзы
• 1 ст. л сок лимона
• ½ ст. ложки молотой зиры (кумина)
• соль, черный перец
- Имбирь и лук мелко нарежьте. Сложите все ингредиенты в кастрюлю, залейте одним стаканом воды и варите до готовности – примерно 15-20 минут.
- Смешайте суп в блендере до получения гладкой текстуры. При необходимости добавьте воды. Приправьте солью и перцем.
- При подаче украсьте зеленью.
Читайте также
Продукты, которые помогут избежать слабоумия в старости
Диета FODMAP для идеальной кожи и плоского живота: рассказывает шеф-повар