Брускетты с авокадо и хумусом – для макушки лета

Фото и текст Виктория Давыдова

Когда на город накатывает жара, меньше всего хочется стоять у плиты. Наступает время обедов и ужинов без готовки. Мне нравится поискать остатки какой-нибудь еды в холодильнике и на скорую руку соорудить что-то неожиданное.

Этот рецепт я нашла в поваренной книге кулинарного блогера Сами Дада. У нее индийские корни, а сама она живет между Лондоном и Калифорнией. Множество рецептов Сами основаны на хумусе. Разумеется, домашнем – он намного свежее и вкуснее, чем покупной. А вот из какого нута его готовить – отварного или консервированного, – не принципиально.

Хумус – отличная основа для бутербродов, а тосты с авокадо – на пике популярности. Почему бы не объединить два в одном? Дополните брускетту овощами с грядки – редиской или помидорами, зеленью и прекрасный питательный обед или ужин готов!

Брускетты с авокадо и хумусом

На 2-4 порции

  1. Поджарьте ломтики хлеба.
  2. Авокадо разрежьте пополам, выньте мякоть и намажьте ее на тосты. Сверху выложите хумус и полейте лимонным соком, посолите, поперчите.
  3. Помидоры черри разрежьте пополам, редис – тонкими ломтиками. Украсьте тосты помидорами, редисом, базиликом, кунжутом, сбрызните оливковым маслом и подавайте.

Хумус

На 6-8 порций

  1. В кухонном комбайне смешайте тахини, лимонный сок и чеснок. Добавьте нут и стакан холодной воды. Взбивайте, пока смесь не станет однородной.
  2. Добавьте еще 3-4 столовые ложки холодной воды и взбивайте, пока хумус не станет гладким и бархатистым.
  3. Приправьте тмином, посолите, поперчите. Взбейте еще раз.
  4. Переложите хумус в блюдо, посыпьте паприкой и полейте большим количеством оливкового масла.

Читайте также

Битые огурцы – летний салат из Китая

Еда для гормонального здоровья в 20, 30, 40 и 50 лет: рассказывает врач

Почему всегда хочется сладкого, когда отказываешься от алкоголя? И как с этим бороться?