Будь собой, или Какие фото выставлять на сайтах знакомств, чтобы найти любовь

Фото Gettyimages.com
Текст Ника Лебедева

«Не с кем пойти на свидание», – жалуюсь уже час своему другу. На мои стенания он просит показать профиль в Tinder и, вздыхая, закатывает глаза. «Проблема не в тебе, – начинает он говорить медленно и спокойно, как пациенту, – проблема в твоих фотографиях. Вот ты роковая красотка в купальнике, вот с макияжем не хуже чем у Ким Кардашьян… Да у меня тут только одно предложение: сразу ко мне, какие свидания, даже говорить не о чем!»

«Другое дело мой профиль (гордо открывает на своем телефоне): вот я сижу на страусе, а вот прыгаю с банджи, смешной. Сразу есть «зацепка», о чем поговорить: о путешествиях, моей неуклюжести да о страусе в конце концов! На таких фото видно реального человека. Вот это и привлекает», – подытоживает он и, допивая свой кофе, подмигивает мне.

@kendalljenner

Придя домой, перечитываю литературу. Удивительно, но с другом солидарны и ученые. Например, профессор Джон Бергер из Школы Уортона при Пенсильванском университете, исследуя вопросы социального влияния, обнаружил, что именно естественные, а не доведенные до совершенства фотографии наиболее популярны в приложениях для знакомств и социальных сетях. В интернете на то, чтобы произвести первое впечатление, есть какие-то миллисекунды, поэтому так трудно понять, кто перед тобой.

Задача еще сложнее, если вся информация, которую человек предоставил о себе, – это постановочные, «пластмассовые» фото.

Об этом же говорит и социолог Tinder Джессика Корбино. Ее исследования показывают, что большинство пользователей обычно не отвечают на сообщения от невероятно красивых партнеров. Дело в том, что и парни, и девушки часто ассоциируют красоту с негативными чертами характера, такими как высокомерие и нарциссизм. «Поэтому мы советуем пользователям не выкладывать слишком обработанные в фотошопе красивые снимки крупным планом, – уточняет Джессика и советует, наоборот, на фото в непринужденных позах улыбаться. – Улыбающиеся люди кажутся более добрыми и открытыми».

«Выражение лица очень хорошо отражает ваш внутренний мир», – добавляет эксперт.

@haileybieber

Еще один совет по заполнению профиля в подобных приложениях дает профессиональный фотограф Tinder Джордан Шилдс. Он предлагает выставлять фото, на которых вы чем-то занимаетесь: взбираетесь на вулкан, гуляете с собакой, да хоть пьете кофе… Так, возможно, другой человек увидит себя рядом с вами. «Продайте себя как девушку мечты, с которой кто-то захочет провести лучшее время в жизни», – уточняет Джордан.

Получается, секрет успеха и повального количества свайпов вправо – в непринужденных, естественных фото, милых селфи, и даже красный нос не помеха, если вы фотографируетесь, стоя на сноуборде.

Этим же вечером я поменяла пару фото. Добавила кадр за рулем мотоцикла и из парка PortAventura – пусть все знают, что я девушка авантюрная. Почти сразу образовались два мэтча, и, кажется, с одним из них мы скоро идем на свидание.

Читайте также

6 признаков настоящей любви

О том, чего боятся мужчины перед первым свиданием