Как обустроить спальню, чтобы крепко спать рассказывает эксперт по фэн-шуй

Фото Gettyimages.com
Текст Диана Васильева

Когда дело доходит до обустройства спальни, важны детали – от качественного матраса до правильного расположения мебели. Специалист по фэн-шуй – древнему китайскому искусству уклада жизни в соответствии с волей небес – Кристина Квок советует, как оформить спальню, чтобы сон был сладким и крепким.

Цветовая гамма

Все знают, что некоторые цвета делают нас бодрыми и энергичными, а другие, наоборот, способствуют расслаблению, успокаивают. Эти законы колористики работают и в спальне. Яркие цвета – красный, оранжевый, зеленый, голубой, желтый и всевозможные неоновые оттенки – табу.

А вот нейтральные тона – сливочно-бежевый, оттенок зеленого шалфея или лаванды – настраивают на сон. Если не хотите отказываться от ярких цветов, то максимум, что вы можете себе позволить, это подушки, вазы, подсвечники.

Роми Стрижд

Идеальная кровать

Кровать должна стоять так, чтобы, лежа на ней, вы могли видеть дверь – так называемое командное положение. Если ваша кровать располагается у той же стены, что и дверь, то вы будете чувствовать угрозу, как будто кто-то может испугать вас во сне.

Кровать обязательно должна быть с изголовьем. В фэн-шуй изголовье означает поддержку в жизни. Если у вас есть только пружинный блок с матрасом, стоит приобрести изголовье отдельно, но обязательно как следует прикрепите его к кровати, чтобы не качалось. Тяжелые чугунные изголовья или с решеткой обладают «режущей» энергией, которую нужно избегать в расслабляющем пространстве спальни. Изголовье с мягкими краями, из ткани дают ощущение комфорта. Кровати-платформы тоже хороши, но без острых углов.

Под кроватью должно оставаться свободное пространство для потоков энергии. Считается, что беспорядок и склад хлама под кроватью вызывает стресс и головную боль. И, наоборот, чистая, светлая спальня создает основу для незагроможденного мышления.

Барбара Палвин

Мебель и декор

Избегайте высокой мебели. Громоздкие шкафы давят на вас, когда вы лежите в постели. Не рекомендуется держать книжные полки в спальне, но если они у вас уже есть, убедитесь, что книги хорошо организованы.

По фэн-шуй считается, что парные предметы излучают любящую, гармоничную энергию. Поэтому в спальне все должно иметь пару – две подушки, два кресла, две лампы и т.д., даже если вы в настоящее время не состоите в отношениях.

Свет в спальне должен быть мягким и приглушенным. Запрещены телевизоры, бытовая техника, телефоны и любая электроника.

Что касается картин – не стоит вешать над кроватью крупные полотна и большие фотографии: они могут производить ту же тяжелую, угрожающую энергию. Вместо этого повесьте легкий, струящийся гобелен с нейтральным изображением.

Комнатные растения

По фэн-шуй считается, что энергия комнатных растений слишком сильная, ориентированная на рост, поэтому она может испортить расслабляющую атмосферу спальни. Если вам хочется зелени или древесных оттенков, добавьте их в виде подушек или пледов.

Также избегайте любых отсылок к воде. Никаких аквариумов, фонтанов, картин с лодками в океане, реках, гаванях и т.д.

Хорошему сну помогут эфирные масла в диффузоре или свечи на час или два перед сном – не больше. Лавандовое и жасминовое масла успокаивают. Корица или иланг-иланг настраивают на чувственное настроение. Если у вас кашель, используйте эвкалипт.

Поддерживайте в спальне прохладу, оптимальная температура для сна составляет около 18 градусов.

И последнее, но не менее важное: качественный сон начинается с режима. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, а перед сном займитесь чем-нибудь расслабляющим – чтением, легкой йогой или растяжкой, примите ванну.

Читайте также

Как вписать искусство в интерьер: рассказывает эксперт

Любите вечером выпить чашечку кофе? Закусите брокколи, чтобы сон не пострадал

Растяжка как способ борьбы со стрессом