Как приготовить асаи-боул: рассказывают эксперты

Текст Диана Васильева

Два года назад Анастасия и Константин Садчиковы проводили свой отпуск в Калифорнии и в одном из пляжных кафе заметили в меню какие-то загадочные «асаи-боулы». Густой смузи на основе ягод асаи, украшенный фруктами, семенами и прочими суперфудами, который подают в мисках или пиалах, с удовольствием поедали серферы после заплывов.

Про асаи Анастасия и Константин, как и все люди, ведущие активный образ жизни, конечно же, слышали. Дикая ягода, растущая в лесах Амазонки, обладает свежим черничным, немного орехово-шоколадным вкусом. Знаменита тем, что содержит рекордное количество антиоксидантов среди всех растительных продуктов. А также аминокислоты и жирные кислоты. Недаром асаи называют «ягодой красоты» или «ягодой молодости». Собирают ее только вручную, сразу после сбора урожая подвергают шоковой заморозке, чтобы сохранить все полезные свойства.

Анастасия и Константин Садчиковы

По возвращении в Москву ребятам захотелось воссоздать частичку солнечной Калифорнии – но асаи-боулов нигде не нашли. И вот ровно через полгода пара открыла на Даниловском рынке Acai Family Superfood Bar. Здесь можно купить и готовые асаи-боулы, и замороженную мякоть асаи, чтобы приготовить самим, а также другие полезные блюда.

Асаи-боул хорошо съесть на завтрак – идеальный баланс БЖУ, источник антиоксидантов, полезных жиров, клетчатки. Или перед тренировкой: нет чувства тяжести и можно практически сразу тренироваться, он заряжает энергией и дает силы. Недаром его любят спортсмены. Ну, и третий вариант, когда хочется чего-то такого, вкусного и десертного. Съел боул, и тяга к сладкому сразу испаряется.

Какие нюансы нужно учитывать при приготовлении асаи-боула?

Ореховый асаи-боул

В блендере смешайте все ингредиенты до получения густой однородной массы. Выложите ее в пиалу и украсьте по вкусу ягодами, какао-крупкой, гранолой, кокосовой стружкой, семенами льна.

Читайте также

4 причины, почему вы не можете похудеть: рассказывают эксперты

Как полюбить матча-латте (и зачем это нужно): личный опыт

Антипростудный куриный суп – кето-версия