Как снять стресс и напряжение с помощью простого упражнения «сканирование тела»

Фото Сергей Волков
Текст Диана Васильева

Избавиться от тревоги, успокоить разум и расслабить тело, привести их в состояние равновесия, которое распространяется на все сферы вашей жизни, поможет медитация «сканирование тела».

«В двух словах, эта практика требует, чтобы вы сосредоточились, осознали, как бы «просканировали», а затем расслабили каждую часть своего тела, – объясняет актриса Мария Шумакова («Сладкая жизнь»), которая вот уже 10 лет практикует йогу и медитацию. – Вы не только научитесь направлять внимание на собственное тело, но и лучше справляться со стрессом, регулировать свои эмоции и даже снимать боль».

О пользе «сканирования тела»:

  1. Расслабление

Нередко мы испытываем сильнейшее напряжение, что иногда даже проявляется физической болью. Регулярно практикуясь, мы можем достичь состояния расслабления каждой клеточки тела, испытать физическое и эмоциональное исцеление. Главное – заниматься регулярно, пусть понемногу, но каждый день.

  1. Медитация

Новичкам сложно погрузиться в глубокое медитативное состояние. «Сканирование тела» – одна из простейших техник медитации, которая позволяет легко концентрировать свое внимание, избегать блуждания ума.

  1. Тренировка мозга

Существует исследование о том, что преимущества медитации «сканирование тела» являются результатом изменений нейропластичности в интероцептивной системе: проще говоря, это означает, что тело и разум становятся более синхронизированными.

С чего начать?

Смотрите подробности в видео:

Читайте также

Упражнения на раскрытие плеч и грудного отдела для красивой осанки

Какая физическая нагрузка укрепляет память? Данные нового исследования

Пять советов китайской медицины, которые помогут пережить конец зимы