Как стать счастливым человеком? Три совета от американской писательницы

Фото Gettyimages.com
Текст Диана Васильева

Существует множество определений счастья. У каждого свое мнение как о том, что оно означает, так и о том, можно ли стать «более счастливым» человеком.

«Чем больше я думала на эту тему, тем больше понимала, что, стремясь к счастью, мы упускаем из виду радость», – говорит бруклинский дизайнер и писатель Ингрид Фетелл Ли в подкасте Goop. Ее последняя книга «Маленькая книга счастья. Где прячется радость и как ее найти», только что вышедшая на русском языке, посвящена тому, как отыскать это чувство в повседневной жизни, причем с помощью вполне доступных нам средств.

Хейли Бибер

В чем разница между радостью и счастьем?

Обычно то, что мы понимаем под счастьем, включает множество различных смыслов: цель жизни, успех на работе и в личной жизни, здоровье и благополучие. Все это влияет на нашу самооценку. Счастье, как правило, эфемерно. Что-то у нас хорошо, что-то не очень. И мы перевариваем все это часами, чтобы определить, счастливы или нет. Вывод, как правило, неутешителен.

Итак, счастье – то, что мы измеряем на протяжении какого-то времени. Радость заключается в том, чтобы чувствовать себя хорошо в настоящий момент. Перестаньте искать счастье – стремитесь к радости.

Как прийти к радости?

Посмотрите на детей: их радость не требует усилий, они естественным образом находят ее в окружающем мире. Когда мы становимся старше, нас заставляют отказаться от многих вещей, которые приносят радость: мы якобы должны вести себя серьезно, перестать громко смеяться, ярко одеваться. Культура взрослых ценит серьезность, цинизм, хладнокровие и дистанцию, а не изобилие, яркость и все остальное, что приносит нам радость в детстве.

Радость не обязательно искать внутри себя. Есть масса способов найти ее источники в окружающем мире. Например, исследования показывают, что люди, работающие в ярких, красочно оформленных офисах, чувствуют себя более радостными. Они более уверены в себе и дружелюбны.

Точно так же пребывание на природе успокаивает ту часть мозга, которая нацелена на размышления о делах, и мы начинаем чувствовать себя более беззаботными. Даже банальные комнатные растения могут действовать на нас положительно и вызывать чувство радости.

Кейт Миддлтон

Что еще легко вызовет радость?

  1. Яркие цвета

Чем ярче цвет, тем больше радости он вызывает, в то время как темнота или полумрак навевают грусть и тоску. Покрасьте входную дверь в яркий цвет – ведь это первое, что вы видите, приходя домой, и последнее, что вы видите, когда уходите. Это поменяет восприятие того, как ваш дом взаимодействует с миром!

То же самое с яркой одеждой. Когда вы носите пальто или куртку яркого цвета, люди инстинктивно улыбаются. Радость заразительна: когда они улыбаются вам, вы улыбаетесь в ответ. Все вместе создает позитивную атмосферу.

  1. Круглые формы

Ученые поместили людей в аппараты МРТ и показали им изображения угловатых объектов: у испытуемых немедленно активировалась часть мозга, называемая миндалевидным телом, связанная с бессознательным страхом и тревогой.

Когда те же люди смотрели на округлые предметы, активности миндалевидного тела не отмечалось. Возможно, мозг реагирует таким образом потому, что мы эволюционировали в мире, где острые предметы – рога, зубы, шипы, зазубренные камни – были опасны.

Проведите эксперимент: поставьте в гостиной журнальный столик с острыми краями, и все, кто к вам придет, станут вести себя более официально. А потом поменяйте его на круглый: вот увидите, гости станут более расслабленными.

  1. Симметрия и баланс

Человеку присуще естественное влечение к симметрии, балансу и повторяющимся узорам. Во время одного исследования было установлено, что когда люди смотрели на асимметричное пространство, они реагировали так, как будто выполняли математический тест. Нас учили думать о беспорядке как о чем-то, что несет когнитивную нагрузку, отвлекает. Но на самом деле это заставляет наш мозг работать более напряженно. В упорядоченной среде мозг, наоборот, отдыхает.

Убедитесь, что вещи в вашем доме выстроены в определенной последовательности. Если у вас есть коллекция каких-то предметов, расставьте их по порядку или симметрично – это вызовет искомое чувство радости.

  1. Маленькие сюрпризы на работе и дома

Например, разместите на дне ящиков в комоде или шкафу яркую бумагу, чтобы, открывая их утром, испытать всплеск радости. У меня внутри шкафа нарисованы полоски. Я вижу их не постоянно, а лишь когда открываю дверцу шкафа, и получаю порцию радости. А в офисе я держала в ящике стола блюдце с морскими ракушками. Они симметричны, и их естественные округлости радовали меня каждый день.

Тейлор Хилл

Как радость влияет на здоровье?

Эксперименты показывают, что переживание моментов радости – пусть маленьких, но частых, снижает уровень стресса, помогает физически восстановиться после него. Со временем это оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. В некоторых исследованиях радость даже связывают с долголетием.

Радость положительно влияет и на наш мозг. Доказано, что люди работают на 12% продуктивнее, когда испытывают радость. Например, переговорщики с большей вероятностью достигают взаимовыгодных соглашений, когда чувствуют радость, а бизнесмены учитывают больше сценариев при выработке решения. Немудрено: ведь радость обостряет ум и увеличивает когнитивную гибкость.

Наконец, радость – эмоция заразительная. Одно из самых интригующих открытий заключается в том, что радость делает нас более привлекательными физически. Ученые обнаружили, что улыбающиеся «несимпатичные» лица люди оценивают как более привлекательные, чем «красивые», но без улыбок. Демонстрируя радость, мы привлекаем других.

Почему же в нашей культуре не принято сильно демонстрировать радость?

Мы сдерживаем себя в радости, чтобы соответствовать общепринятой культуре. Эстетика радости часто ассоциируется с женщинами: изобилием, яркими цветами, изгибами. В то время как серые тона, прямые линии и строгие формы обычно ассоциируются с мужским началом. Женственную эстетику радости часто приравнивают к ребячеству, примитивному и бесхитростному. Поэтому мы стараемся не носить яркие цвета: боимся, что нас не воспримут всерьез.

Я знала женщин, которые не покупали сами себе украшения или даже цветы, потому что это вызывало у них чувство вины из-за потворства своим слабостям. Но и у мужчин возникает та же проблема, потому что они должны еще больше соответствовать этой мужской эстетике. Как можно носить цветные вещи, если тем самым мужественность ставится под сомнение?

Откуда это? Гете в «Учении о цвете» (1810) написал, что дикие народы, необразованные люди и дети обычно предпочитают яркие цвета, тогда как люди продвинутые и утонченные их избегают, и с тех пор это уравнение незримо довлеет над нами.

Мы подавляем радость и не выражаем ее визуально. А ведь многие люди будут счастливы сказать себе: «Нет, я не городской сумасшедший – я просто демонстрирую радость от жизни!»

Читайте также

Кто умнее – мужчины или женщины? Нейробиолог о различиях между мужским и женским мозгом

Шер – о медитации, любимых книгах и других секретах долголетия

Пять самых неловких свиданий знаменитостей