Опубликованы списки самых «грязных» и «чистых» овощей и фруктов 2022 года

Фото Gettyimages.com
Текст Диана Васильева

Каждый год независимая Рабочая группа по охране окружающей среды (EWG) изучает данные министерств сельского хозяйства разных стран и на основе этого анализа публикует отчеты о самых загрязненных овощах и фруктах.

Это овощи и фрукты, которые выращиваются с наибольшим и наименьшим количеством пестицидов,так называемая «грязная дюжина» и «чистые 15».

Сразу оговоримся, эти списки – общий ориентир. Например, неорганическая клубника вреднее, чем киви или арбуз, но в целом более здоровый выбор, чем, скажем, мармеладные мишки со вкусом клубники. А если же клубника выращена на ваших грядках или у знакомых огородников, то проблем вообще нет.

Методология отчета

Перед тестированием овощи и фрукты были вымыты и очищены, как обычно мы делаем дома.

Чтобы ранжировать каждый тип продукта от «чистого» до «грязного», им были присвоены различные баллы в категориях:

Это означает, что список указывает, какие культуры, как правило, обрабатываются наибольшим объемом и разнообразием пестицидов, но не заходит так далеко, чтобы однозначно сказать, какие из них являются наиболее опасными с точки зрения здоровья человека.

«Грязная дюжина» 2022 года

По сравнению с прошлым годом сладкий и острый перец поднялись на несколько позиций. В образцах капусты и перца (как болгарского, так и острого) было обнаружено наибольшее разнообразие пестицидов. А шпинат содержал почти в 2 раза больше остатков пестицидов по весу.

«Чистые 15» 2022 года:

Манго, арбуз и батат – это новые фигуранты списка 2022 года. Они вытеснили баклажаны, брокколи и цветную капусту.

Обратите внимание, что большинство «самых чистых» продуктов имеют жесткую внешнюю кожуру, шелуху или скорлупу, которую удаляют перед едой.

Читайте также

Как простая вода поможет сбросить вес

Сколько ложек оливкового масла в день нужно съедать для долголетия и здоровья сердца

Еда для крепкой памяти до ста лет