Паста с цветной капустой – любимое блюдо детей и взрослых

Фото и текст Виктория Давыдова

Если ваши дети требуют пасту на завтрак, обед и ужин, а вы постоянно воюете с ними, желая, чтобы ели побольше овощей, то этот рецепт – для вас.

Цветная капуста, чеснок, орехи, петрушка и лимонный соус тахини превращают обычные макароны в суперполезное блюдо. Мамам и папам оно тоже понравится, поскольку сытное и с богатым вкусом, но без ощущения тяжести.

Паста с запеченной цветной капустой в лимонном соусе

На 4 порции

Для соуса

  1. Разогрейте духовку до 200 С. Разделите цветную капусту на маленькие соцветия, выложите на противень вместе с чесноком и оливковым маслом и посыпьте хлопьями красного перца, посолите, поперчите. Запекайте примерно 30 минут, пару раз перемешав, пока капуста не станет мягкой и не подрумянится. Когда достаточно остынет, очистите зубчики чеснока от кожуры.
  2. Доведите до кипения большую кастрюлю со слегка подсоленной водой. Готовьте пасту до состояния аль денте. Слейте воду, оставив около 1/4 стакана жидкости.
  3. Пока готовится паста, обжарьте грецкие орехи в небольшой сухой сковороде на среднем огне до золотисто-коричневого цвета – 3-5 минут. Когда орехи достаточно остынут, крупно порубите их.
  4. Для соуса взбейте все ингредиенты до однородной массы. Добавьте немного тахини, если смесь слишком жидкая, или больше воды, если, наоборот, густая.
  5. Перемешайте пасту с цветной капустой и чесноком. При небоходимости добавьте немного жидкости, которая осталась от пасты. Разложите по тарелкам и посыпьте орехами и петрушкой.

Читайте также

Цельное зерно против рафинированного: нутрициолог о выпечке и макаронах

Что есть, чтобы дольше жить, и рецепт весеннего салата в придачу

Цинк – для иммунитета и не только: личный опыт