
Почему нужно гулять после ужина: данные врачей
Все знают, что ходьба полезна для сердца и пищеварения, а также уменьшает стресс. Но кроме того, ходьба помогает поддерживать здоровый уровень сахара в крови.
Прогулка после ужина может ослабить в два раза гликемическую реакцию – к такому выводу пришли ученые по результатам исследований, опубликованных на сайте Национального центра биотехнологической информации США.
Во время еды, особенно если вы употребляли быстрые углеводы, происходит значительный подъем уровня сахара в организме, скачок энергии, а потом неизбежный упадок сил. Эти качели запускают механизмы гиперинсулинемии и инсулинорезистености, которые являются основой множества грозных заболеваний (сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и т.п.), а также ускоренного старения клеток и тканей. Особенно это касается людей старше 40 лет, имеющих лишний вес и тех, у кого в семье были больные диабетом.
В ходе экспериментов взрослые пациенты были случайным образом распределены в две группы – одна находилась в активном, а другая в спокойном режиме в течение получаса после еды. Выводы оказались впечатляющими: прогулка сразу после принятия пищи снижает последствия гликемического скачка более чем на 50%.
Важно: прогулка не обязательно должна быть продолжительной или в ускоренном темпе, и тем более не надо делать никаких энергичных упражнений – особенно после обильного приема пищи. Даже умеренная 10-минутная прогулка после ужина, например вокруг дома, будет полезна.
Читайте также
В какое время дня лучше гулять, чтобы похудеть и укрепить сердце? Объясняет наука
Любите вечером выпить чашечку кофе? Закусите брокколи, чтобы сон не пострадал