10 упражнений, которые укрепят спину и избавят от боли

10 упражнений, которые укрепят спину и избавят от боли

09.03.2021

Наверное, каждый человек в своей жизни испытывал боль или дискомфорт в области спины: после тяжелой тренировки, неправильного подъема чего-то тяжелого, во время беременности или просто проведя весь день за компьютером. Последний случай – как раз мой. После карантина я постоянно чувствую напряжение в плечах, шее и верхней части спины.

Меня спасает спорт. Всего за 15 минут вы сможете растянуться и активировать необходимые мышцы, чтобы избежать дискомфорта и сформировать корсет, который держит наш позвоночник.

Мало того, даже этот небольшой комплекс я умудряюсь распетрушить на несколько частей: появились свободные 5 минут – делаю планки и другие упражнения на пресс, а через час могу выполнить оставшуюся часть – на спину. Всего желательно выполнять 3–4 раза в неделю.

Этот комплекс составила и показала актриса Ангелина Стречина, которую вы наверняка видели в сериалах «Триггер», «Крепкая броня», «Екатерина. Самозванцы», «Диверсант». В детстве Ангелина занималась балетом и бальными танцами, затем получила травму.

Эта тренировка с низким уровнем воздействия, в ней нет прыжков, бега или отягощений. Так что если вы также страдаете от боли в коленях, восстанавливаетесь после травмы или просто не любите прыгать, эти упражнения для вас.

Смотрите также

Домашняя тренировка на все тело: показывает чемпионка мира по бодифитнесу Юлия Ушакова

Как пилатес помогает восстановиться после беременности: рассказывает Дженна Деван

Адриана Лима: «Лучшая тренировка для женщин – бокс!»

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок