7 причин, почему вам нужно начать заниматься пилатесом: личный опыт

7 причин, почему вам нужно начать заниматься пилатесом: личный опыт

10.09.2020

Я много раз читала в интервью Шарлиз Терон, Джулии Робертс, Кэмерон Диас, Ким Кардашьян, Рози Хантингтон-Уайтли и других звезд, как они любят пилатес. Вдохновившись их примером, я и сама несколько раз пробовала заниматься пилатесом – в своем спортклубе на групповых занятиях, на курорте в Таиланде и даже индивидуально с преподавателем в студии.

Но меня не цепляло. Я не могла понять, что хорошего в этих медленных, скучных, нарочито простых упражнениях. Хотелось все сделать быстрее, энергичнее, чтобы семь потов сошло. Действительно, какая польза от тренировки, если даже не вспотеешь?

А потом я случайно попала на пилатес к одному тренеру в нашем спортклубе, она раньше вела занятия в неудобное для меня время, и поэтому мы не пересекались. И буквально за одну тренировку она влюбила меня в пилатес!

Это не просто набор упражнений, а система – что-то между йогой, балетом, где нужно следить за дыханием и техникой: держать спину ровной, не выгибаясь , копчик подкручен, плечи расправлены и опущены, живот втянут. Не расслабишься ни на секунду!

Теперь я хожу на пилатес 3 раза в неделю. Один раз – самостоятельная тренировка и два раза после силовых с весом. Пилатес расслабляет мышцы после серьезных нагрузок, что сокращает период их восстановления.

Многие звезды любят фотографировать себя на специальном тренажере-реформере, но для традиционной практики достаточно коврика, мы занимаемся в обычном зале, босиком или в носках. Во время карантина я практиковала пилатес дома, а летом – на лужайке на даче!

На занятиях собирается разная публика: от новичков фитнеса и молодых мам до серьезных спортсменов. Есть и те, кто восстанавливается после травм. Ведь изначально Джозеф Пилатес разрабатывал эту систему упражнений для такого восстановления.

Вот еще 6 причин, почему вам стоит попробовать пилатес:

  1. УКРЕПЛЯЕТ МЫШЦЫ
    Про пилатес часто говорят «тренировка для ленивых». Действительно, пилатес не про «быстрее, выше, сильнее». В его основе – простые позы, которые выполняются в медленном темпе, но от этого они не менее эффективны.
    Несмотря на то что я регулярно занималась фитнесом, я увидела результат от пилатеса буквально через 3–4 недели – ноги и руки подтянулись, талия стала ýже, на животе появилось даже подобие кубиков.
    Дело в том, что пилатес укрепляет глубокие слои мышц. Конечно, вы не добьетесь заметного рельефа, для этого необходимо добавить тренировки с весом, но ощущение подтянутости появится буквально через 2–3 занятия.
  2. СПОСОБСТВУЕТ РАСТЯЖКЕ
    Как показали исследования Йельского университета, после 20 занятий пилатесом респонденты становились на 19% более гибкими. В пилатесе растяжка происходит как бы в динамике, благодаря включению одних мышц, которые раньше «ленились», и расслаблению тех, которые раньше пахали за себя и соседей, перетрудились и нуждались в растяжке.
    Также во время тренировки происходит «питание и смазывание» мышечных волокон, что делает их эластичнее, и человек становится более гибким и свободным в движении.
  3. УМЕНЬШАЕТ БОЛЬ В СПИНЕ
    Пилатес – лучшее средство от проблем со спиной для людей с сидячей, малоподвижной работой и для пожилых. Во время занятий стабилизируется пояснично-тазовая область кора (нижняя часть спины), это снимает нагрузку и повышает подвижность.
    Соответственно, уменьшает дискомфорт в пояснице. Мягкие и плавные движения не наносят вреда позвонкам, поэтому пилатесом могут заниматься даже те, кто знаком с такими диагнозами, как «межпозвоночная грыжа» и «сколиоз».
  4. УЛУЧШАЕТ ОСАНКУ
    Благодаря урокам пилатеса мои плечи всегда расправлены. Почему так? Дело в том, что пилатес в первую очередь воздействует на позвоночник – вытягивает, снимает напряжение, а также задействует мышцы-стабилизаторы, выполняющие роль своеобразного корсета.
    Они становятся крепкими, что позволяет держать спину в вертикальном положении. А за красивой осанкой всегда идет красивая походка – еще один бонус от занятий.
  5. СНИМАЕТ СТРЕСС
    Как и в йоге, во время пилатеса вы двигаетесь, сосредоточившись на дыхании и правильной технике.
    Как говорил сам Джозеф Пилатес, «практика направлена на полную координацию между телом, умом и духом».
    Такая концентрация на каждом движении помогает на какое-то время отключиться от внешнего мира и проблем. И это состояние «антистресс» сохраняется несколько часов и после тренировки.
  6. МОЖНО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
    Меган Маркл и Кэтрин Шварценеггер во время беременности не прекратили занятий спортом, но снизили их интенсивность, заменив силовые тренировки пилатесом.
  7. Девушки занимались даже на последнем месяце: ведь пилатес развивает внутренние мышцы малого таза, а это помогает при родах и во время восстановлении после них.

Читайте также

Зарядка лежа в кровати: пять упражнений из пилатеса (видео)

Спорт во время беременности: рассказывают звезды

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок