Нужно ли менять вид тренировок в зависимости от времени года?

Нужно ли менять вид тренировок в зависимости от времени года?

10.11.2018

Если вы хотите быть в форме, нужно быть активным круглый год, это не подлежит обсуждению. Для поддержания здоровья нужно  тренироваться 3–4 дня в неделю– силовые, кардио, растяжка. Но почему бы не разнообразить свою тренировочную рутину в зависимости от времени года? «Чередование форм занятий – это хорошо с точки зрения разгрузки мышц, суставов, связок, – говорит Антон Феоктистов, сооснователь сети студий Pro Trener, фитнес-эксперт с 20-летним стажем, личный тренер Дарьи Лисиченко («Город-сад»). – Постоянно бегаете летом? Осенью дайте отдохнуть мышцам, задействованным при беге, и переключитесь на другие кардиотренировки: скандинавскую ходьбу или велосипед, запишитесь в бассейн. А зимой – беговые лыжи».

Зимой дни короче и холоднее, и это сказывается на нашем настроении. Мотивация становится главной проблемой, поэтому важно найти тренировку, которая вам по душе. Запишитесь на групповые занятия в небольшой студии, чтобы общаться с другими людьми. Важно  составить расписание таким образом, что если вы пропустите утреннюю тренировку, то сможете сделать это позже в тот же день. Также зимой важно получать витамин D – это означает прогулки при любой возможности или занятия спортом в солнечную погоду.

Весной мы выходим из спячки, так что пришла пора наращивать нагрузку, чтобы подготовиться к лету. Это идеальное время, чтобы записаться на индивидуальные тренировки или присоединиться к более интенсивному классу. «Если же с приходом весны вы ощущаете упадок сил, то начните с прогулок и занятий на свежем воздухе, – советует Антон Феоктистов. – Пусть поначалу они будут легкими. Постепенно добавляйте (2–3 раза в неделю, по 20–30 минут) силовые тренировки с отжиманиями, упражнениями на пресс, растяжкой. Однозначно могу сказать, что нужно просто начать двигаться, и к вам постепенно придут силы и вы станете лучше себя чувствовать».

«Летние тренировки на улице – это один из самых лучших видов физической нагрузки, – говорит Антон Феоктистов. – Этой возможностью обязательно нужно пользоваться». К тому же летом длинные дни , поэтому нет никаких оправданий по поводу отсутствия вечерней тренировки!

Но что бы вы ни делали и как бы ни тренировались, главное, чтобы это стало привычкой. «Организму нужна регулярность физических нагрузок, именно от этого зависит успех тренировок», – резюмирует Антон Феоктистов.

Читайте также

Как полюбить спорт и начать получать от него удовольствие?

Как не переборщить с тренировками? Или тренироваться 2 раза в день – это нормально?

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок