Хотите улучшить здоровье сердца? Делайте растяжку ног

Хотите улучшить здоровье сердца? Делайте растяжку ног

01.04.2022

Все знают, растяжка необходима после тренировки, но почему бы не выполнить несколько наклонов, выпадов, «лягушек» и «бабочек» за просмотром сериала или даже в рабочее время? Ведь согласно исследованию, опубликованному в прошлом году в The Journal of Physiology, растяжка ног не менее пяти раз в неделю может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании ученых-физиологов Миланского университета принимали участие мужчины и женщины. Их разделили на две группы, одна из которых 5 раз в неделю по 10–15 минут в день в течение 3 месяцев занималась стретчингом: выполняла упражнения на раскрытие тазобедренных суставов, переднюю и заднюю поверхность бедра, подколенные сухожилия, икроножные мышцы и т.д.

Исследование было сосредоточено на пассивной растяжке, которая требует внешней силы, попросту говоря, выполняется при помощи тренера. Этот вид стретчинга считается наиболее безопасным. Но в принципе можно заниматься и самостоятельно – не спеша, аккуратно, после разминки, без тяжелых усилий, в комфортном режиме.

Итак, по истечении 12 недель у участников группы растяжки произошло значительное улучшение состояния сосудов голеней и плеч, кровоток усилился, артерии стали более эластичными. А поскольку именно плохой кровоток и жесткие артерии увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, ученые предполагают, что регулярная растяжка ног (минимум пять дней в неделю) может снизить эту опасность.

Смотрите видео с комплексом на растяжку:

Читайте также

Растяжка в постели, или 5 простых упражнений, которые заменят зарядку

Что лучше для гипертоников – ходьба или растяжка? Новые данные врачей

Хотите фигуру, как у модели? Выполняйте упражнения для удлинения ног

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок