Как и сколько нужно плавать, чтобы похудеть? Отвечает эксперт

Как и сколько нужно плавать, чтобы похудеть? Отвечает эксперт

24.05.2019

Плавание – прямой путь к похудению. Это один из самых энергозатратных видов спорта. В зависимости от выбранного стиля и режима тренировки за час в бассейне можно израсходовать 400–800 калорий. Сопротивление воды больше сопротивления воздуха в 12–14 раз, и, чтобы преодолеть его, мышцы работают более интенсивно.

Интересно, что при этом движения в воде кажутся более легкими, чем на суше, вы не чувствуете особого напряжения.

К тому же вода в бассейне относительно холодная – организму приходится тратить энергию еще и на обогрев.

При плавании в работу включаются все группы мышц, что положительно сказывается на фигуре – посмотрите на известных пловцов. Более того, мышцы не увеличиваются в объеме, а как бы уплотняются. А еще плавание – это своеобразный массаж тела (а значит, подтянутая кожа и отсутствие целлюлита), закаливание организма, снятие нервного напряжения, повышение работоспособности – все благодаря воде!

Максим Малахов, инструктор водных программ и персональный тренер A-Fitness Кисловский, рассказывает, как и сколько нужно плавать, чтобы похудеть.

Сколько нужно плавать?

Все зависит от интенсивности и направленности тренировок, а также от уровня вашей подготовки. Профессиональные пловцы проводят до 11 тренировок в неделю без вреда для здоровья.  Обычному человеку достаточно 3–5 занятий в неделю.

Идеальный хрономентраж тренировки – не меньше 40 и не более 60 минут.

Почему не больше? Через час активного плавания организм теряет большие запасы энергии, начинает выделяться гормон кортизол, который снижает содержание белков практически во всех клетках организма, ухудшает транспорт аминокислот в клетке, снижает продукцию РНК и последующий синтез белков, особенно в мышечной и лимфоидной тканях, что в свою очередь ведет к снижению иммунитета, более длительному восстановлению и перетренированности.

 

Как построить тренировку?

Тренировка обязательно должна состоять из трех частей:


1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (РАЗМИНКА)

Разминка сначала на бортике бассейна, а затем в воде запускает и разгоняет вегетативные системы человека, подстегивает деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов. Во время разминки мышцы, суставы и связки становятся более эластичными, готовыми к физическим нагрузкам, и, значит, снижается вероятность травм. Также разминка психологически помогает настроиться на предстоящее занятие.

Прежде чем прыгнуть в воду, сделайте 5-минуткую зарядку, как перед любой тренировкой, начиная с серии глубоких вдохов и выдохов. А в воде поплавайте немного в невысоком темпе, сделайте упражнения на дыхание (погружение и плавание с задержкой дыхания). Затем на ноги и руки – например, плавание с доской только с помощью ног, затем с калабашкой – только с помощью рук, плавание на наименьшее количество гребков и т.п.

Купальник, Intimissimi

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Если вы ставите перед собой задачу снизить вес, а не просто оздоровить организм, вам необходимы интервальные тренировки – чередование высокоинтенсивных упражнений (то есть работы на максимуме возможностей) и активного отдыха (плавания в режиме отдыха). Например, 20–30 секунд баттерфляем или кролем, затем 15–30 секунд брассом в низком темпе.

Затем снова изнуряющий баттерфляй (или кроль), а потом расслабляющий брасс – и так 7–10 циклов.

Важно, чтобы интервалы в одной тренировке были равны по времени: нельзя в первый цикл отдыхать 15 секунд, а в следующий 30. Выбрали режим 30/15 (30 секунд работы/15 секунд отдыха) – придерживайтесь его в течение всего занятия. Использование подобной системы позволит сжечь максимальное количество калорий. Более того, интервальные нагрузки ускоряют обмен веществ гораздо сильнее, чем монотонные.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Откупывание (а именно так называется заминка у пловцов) – важный компонент тренировки. Это спокойное небыстрое плавание на невысоком пульсе, во время которого происходит постепенное снижение нагрузки – нужно снять лишнее психическое напряжение, расслабить мышцы, а также поскорее запустить восстановительные процессы. Для этого также хорошо подойдут любые малоинтенсивные упражнения в воде, в том числе на растяжку.

 

Каким стилем плавать?

Плавание кролем и баттерфляем развивает мышцы бедер, пресса и ягодиц, приводит в тонус мышцы рук и ног. Брасс активно воздействует на внутреннюю и боковую поверхность ног. Плавание на спине улучшает осанку и борется с жиром на боках.

Любой стиль активно задействует мышцы плечевого пояса и пресса.

Для максимального эффекта от тренировки специалисты советуют плавать всеми стилями – так вы точно проработаете все группы мышц и добьетесь максимального результата!

Читайте также

Тренировка для похудения от Ляйсан Утяшевой (видео)

Как полюбить спорт и начать получать от него удовольствие?

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок