Как перестать заедать стресс? Рассказывает звезда комедии «В активном поиске» Ребел Уилсон

Как перестать заедать стресс? Рассказывает звезда комедии «В активном поиске» Ребел Уилсон

24.11.2020

Наверняка вы помните Ребел Уилсон в комедии «В активном поиске» – позитивная толстушка учит чувствовать себя сексуальной Дакоту Джонсон, а в «Отпетых мошенницах» завоевывает сердце главного героя быстрее Энн Хэтэуэй, доказывая, что фигура – не главное.

Ребел Уилсон и Лиам Хэмсворт в фильме «Не романтично ли это»

Но для актрисы ее в реальной жизни не все было так безоблачно. В марте, когда ей исполнилось 40, она осознала, что «никогда не ставила собственное здоровье в приоритет». И решила вплотную заняться этим вопросом в 2020 году. Карантин пришелся очень кстати. Но вот борьба с лишними килограммами оказалась не столь простой.

«Я весила больше 100 килограммов и поняла, что так продолжаться больше не может, – рассказала Уилсон в недавно вышедшем шоу Дрю Бэрримор. – Не то чтобы я хотела достичь определенных цифр. Скорее разобраться, что не так с моим рационом, почему у меня склонность к перееданию. Заканчивались съемки, я садилась в самолет и обязательно заказывала что-то сладенькое. Даже если я не хотела есть – отказать себе в этом не было никаких сил. Со временем я поняла, что пончики – это мой способ справиться со стрессом».

С Дакотой Джонсон «В активном поиске»

«Действительно, наш организм так устроен, что когда человек ест, то приостанавливается выработка гормона стресса – кортизола, – говорит психолог и психотерапевт Татьяна Меловатская. – Поэтому поесть – это не всегда про насыщение и удовлетворение чувства голода, часто это про самоуспокоение. Это самый быстрый и доступный способ. Ведь проще сварить пельмени или схватить булочку, чем разобраться, что сейчас со мной происходит».

Вот, по признанию Уилсон, такое эмоциональное переедание заставляло ее пробовать разные причудливые диеты, сидеть только на низкокалорийных продуктах и есть одни лишь яблоки. Но ничего не работало.

На афтепати «Оскара», в начале 2020

«Первое, что нужно сделать, – это осознать: да, я просто заедаю стресс, но на самом деле есть не хочу. Важно поймать этот момент, ведь часто все происходит автоматически, человек даже не успевает это отследить: перед глазами белая пелена и вот уже гора фантиков от конфет.

Но у нашего мозга есть замечательное свойство пластичность, поэтому никогда не поздно поменять свой способ реагирования на стресс. Постарайтесь изучить, какие ощущения вам дает еда, что вы при этом чувствуете? Есть ли другие способы достичь подобного состояния, без еды?», – говорит психолог и психотерапевт Татьяна Меловатская.

@rebelwilson

По признанию Ребел, она так и сделала: «Я поняла, что на этот раз мне нужно применить целостный подход, и я начала работать над ментальной стороной вещей. Еда позволяла мне выдохнуть, выпустить пар, поэтому я заменила ее… спортом. Попробовала все: от бокса до серфинга, но стресс все равно до конца не уходил».

Действительно, так бывает: вроде столько нового, но вечно усталая и ничего не хочешь. Возможно, все силы ушли на подавление эмоций. Ведь если вы испытываете скрытый гнев или раздражение, то радоваться, чувствовать полноту жизни тоже не получится.

«Спустя время я поняла: мне давали роли, если я была в форме «той самой толстушки», но я себе никогда такой не нравилась. – рассказывает Ребел. – И я осознала, что все это были жертвы ради карьеры, это и вгоняло меня в стресс. Как видите, все свелось к самооценке и любви к себе».

«Как только я это осознала, мне стало намного легче, а вес стал снижаться. И даже если некоторые дни выбиваются из привычного ритма, я не казню себя, а просто пытаюсь достичь общего баланса. Я придерживаюсь правила, что ничего не запрещено. Иногда я думаю: может, пойти за бургером? И если действительно хочу, то иду, но съедаю лишь полпорции».

«В итоге мне удалось сбросить 13 килограммов, я чувствую себя намного здоровее и счастливее», говорит Ребел. А еще наладилась ее личная жизнь: сейчас Уилсон встречается с бизнесменом Джейкобом Бушем, который младше ее на 11 лет!

Читайте также

Модель Винни Харлоу – о моде и ЗОЖ

Почему начать заниматься йогой никогда не поздно? Рассказывает Кристи Тарлингтон

Как избавиться от стресса? Рассказывает обладательница «Оскара» и звезда «Капитана Марвел» Бри Ларсон

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок