Как я впервые села на шпагат в 36 лет: рассказывает ЗОЖ-гуру Наталья Давыдова

Как я впервые села на шпагат в 36 лет: рассказывает ЗОЖ-гуру Наталья Давыдова

21.04.2021

Наталья Давыдова, ведущая телепроекта «Битва за тело», только что выпустила книгу «Гид по счастью», где отвечает на самые насущные женские вопросы о красоте, материнстве, психологии, ЗОЖ.

Вот только несколько из них. Как воспитать в себе силу воли и полюбить тренировки? Как меняется гормональный фон с возрастом и какие анализы нужно сдавать? Как расставить приоритеты в отношениях? Для чего в браке нужна свобода?

Печатаем отрывки из главы, посвященной спорту. Как легко и быстро сесть на шпагат?

С растяжкой у меня всегда были проблемы. Природа не одарила меня гибкостью и кошачьей пластикой. В детстве все было настолько плохо, что меня даже выгнали из художественной гимнастики. Сказали, что эта девочка никогда в жизни не сядет на шпагат. И вот в 36 лет я добилась этого всего за три месяца.

Я четко сформулировала свою цель и день за днем двигалась к ней, не отклоняясь от курса. Человек ответственный и трудолюбивый, упражнения я выполняла ежедневно. И сейчас, когда уже добилась результата, знаю, что мой путь – наглядная демонстрация закона Дэвиса.

Генри Дэвис, американский хирург-ортопед, еще в начале ХХ века пришел к выводу, что связки или любые мягкие ткани, когда они подвергаются даже умеренному натяжению, если это напряжение не ослабевает, будут удлиняться за счет добавления нового материала.

Ключевое слово здесь – «не ослабевает». Причем нагрузка может быть совсем небольшой, главное – регулярной, потому что закон Дэвиса имеет и обратную силу: соединительные ткани организма, например мышцы, становятся короче, если лишить их нагрузки.

Балерины гибкие не потому, что их каким-то особенным методом тянут, а потому, что они ежедневно подолгу тренируются. Дэвис писал: «Природа не тратит впустую время и материалы». И если вы перестанете тренироваться, то потеряете достигнутую форму очень быстро! Так что если вы мечтаете сесть на шпагат, тренируйтесь каждый день – закон на вашей стороне!

Читайте также

Что у вас в холодильнике? В гостях у ЗОЖ-блогера Натальи Давыдовой

Мое идеальное утро: Наташа Давыдова о раннем подъеме, завтраке и тренировках

Хотите сесть на шпагат? Балерина Елизавета Таранда дает профессиональные советы

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок