Какая физическая нагрузка укрепляет память? Данные нового исследования

Какая физическая нагрузка укрепляет память? Данные нового исследования

20.02.2022

Согласно свежей статье, опубликованной в журнале Nature Communications, регулярная физическая нагрузка в зрелом возрасте помогает сохранить здоровую работу памяти. Но сколько нужно заниматься? И какие упражнения выполнять?

Связь между спортом, старением и памятью

Группа ученых из Университета Питтсбурга собрала данные 36 различных исследований, в которых приняли участие 3000 человек. Благодаря этому был получен огромный массив статистических данных, позволивших обнаружить взаимосвязи, на которые ранее не обращали внимания.

Ученые подтвердили: регулярные упражнения помогают поддерживать в форме эпизодическую память. Эпизодическая память — это система памяти, содержащая воспоминания о событиях в конкретном времени и месте. Например, когда вы первый раз оказались за рулем автомобиля, выступили по сцене на выпускном или накрывали стол на день рождения в прошлом году. По мнению авторов исследования, эпизодическая память сдает первой по мере того, как мы становимся старше.

Лучшая нагрузка для сохранения памяти – аэробная: прогулки, пробежки, плавание, танцы, аэробика. Даже если вы начнете двигаться в возрасте 55 лет и старше всего три раза в неделю в течение как минимум четырех месяцев – эпизодическая память начнет восстанавливать свои кондиции.

Существует множество доводов, почему полезна физическая активность: от похудения и укрепления сердечной мышцы и нормализации давления до улучшения настроения и уменьшения стресса. Но если вам нужна еще одна причина, чтобы начать заниматься физкультурой, вот она: всегда ясная память.

Читайте также

Как поменять рацион и стать долгожителем: новые данные науки

Что делает Кэтрин Зета-Джонс, чтобы в 52 выглядеть на 40?

Сколько нужно читать в день, чтобы жить долго и в здравом уме? Говорит нейробиолог

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок