Каким спортом можно заниматься беременным? Отвечает тренер Меган Маркл

Каким спортом можно заниматься беременным? Отвечает тренер Меган Маркл

31.01.2019

Фанат спорта герцогиня Сассекская Меган Маркл, которая сейчас находится на шестом месяце беременности, продолжает тренировки в перерывах между королевскими приемами. И она не единственная вандервумен, которая уделяет внимание своему телу в такой важный период и выступает за физические нагрузки. Но не спешите гуглить все необходимые упражнения для беременных – к этому вопросу нужно подходить со знанием дела.

Спорт и беременность

«Девушкам в положении обязательно нужно придерживаться спортивного режима, ведь тренировки помогают уменьшить боли в спине, наладить режим сна, повысить настроение как мамы, так и ребенка», – рассказывает Сара Хейли, тренер Меган Маркл, эксперт в области фитнеса для беременных.

В целом, физические нагрузки в это время – хорошая идея.

Доказано: когда вы регулярно тренируетесь, кровообращение улучшается, клетки получают необходимую дозу питания, а это значит, что плод не испытывает недостатка полезных веществ и хорошо развивается. Интересно, что вы сами становитесь непробиваемой для любых инфекций, потому что иммунитет стремительно повышается, а обмен веществ налаживается. К слову, тренировки также помогают справиться со слабостью и токсикозом, улучшают общее состояние.

Лили Олдридж
Когда и как?

«На ранних сроках лучше не заниматься спортом, – говорит селебрити-тренер, мастер спорта по велосипедному спорту Георгий Елгин. – Потому что у плода нет своей терморегуляции, он полностью зависит от температуры мамы. Соответственно любое повышение температуры тела из-за физической нагрузки может спровоцировать осложнение».

Так что в первом триместре беременности (с 1-й по 13-ю неделю) лучше уделить время прогулкам на свежем воздухе, максимум – займитесь скандинавской ходьбой, но тоже без фанатизма. При аэробных нагрузках важно контролировать пульс: ваша норма – 120–130 ударов в минуту.

«Четвертый месяц следует начинать с легкого фитнеса – аэробики и пилатеса, а далее усложнять программу. Но, конечно, все это только под наблюдением врача и грамотного тренера, без самодеятельности. У меня, например, есть клиенты, которые на 7–8-м месяце бегали полумарафон в 20 километров, и все было хорошо, но врач постоянно контролировал их состояние», – добавляет Георгий Елгин.

Упражнения на пресс лучше исключить – это лишнее давление на плод. За мышцы живота не переживайте – они и так будут в тонусе, если вы регулярно тренируетесь.

Фитнес-гуру Кайла Ицинис
С кого брать пример?

Тренировки Меган Маркл состоят из пилатеса на реформере (благодаря этому прорабатываются самые мелкие мышцы) и легкой йоги для расслабления живота и спины.  Правда, недавно доктора посоветовали герцогине снизить интенсивность физических нагрузок, так что в привычный режим она вернется лишь после рождения малыша.

Ангел Victoria’s Secret Лили Олдридж, которая вот-вот станет мамой во второй раз, также отдает предпочтение йоге и пилатесу, а два раза в неделю занимается аквааэробикой, дополняя физические нагрузки массажем для беременных. Лайфхак Лили – регулярно наносите на тело масло против растяжек.

Модель Victoria’s Secret Вита Сидоркина, которая родила первенца в ноябре прошлого года, недавно поделилась в инстаграме с подписчиками подробным планом своего питания и тренировок во время беременности. «Мой день всегда начинался со стакана воды с лимоном, сока сельдерея и большого количеством фруктов. Я занималась 6 раз в неделю, совмещая занятия йогой и легкую аэробику. Так что все 9 месяцев я жила своей обычной жизнью, но с небольшими изменениями».

Но настоящим гуру в вопросе тренировок для беременных считается австралийская фитнес-модель Кайла Ицинис. На 24-й неделе беременности девушка рекомендует уделять внимание мышцам спины и рук, а еще она приседает с легким весом, делает упражнения с TRXи не забывает о растяжке.

«Регулярные тренировки я совмещаю с правильным питанием – мой рацион в основном состоит из морепродуктов, фруктов и овощей.

Вы должны помнить, что спорт во время беременности не должен доставлять вам дискомфорт, вы не должны заставлять себя. Тренируйтесь в удовольствие, это часть вашей жизни, и вы точно потом скажете себе спасибо за совсем небольшие усилия», – мотивирует подписчиков Кайла.

Читайте также

Беременность по рецептам супермоделей: что делать до и после родов

Как балерины приходят в форму после родов? Рассказывает Елизавета Таранда

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок