Каким спортом занимаются долгожители? Рассказывает ученый

Каким спортом занимаются долгожители? Рассказывает ученый

25.05.2021

Хотите дольше жить – больше двигайтесь. Так считает эксперт по долголетию и научный сотрудник National Geographic Дэн Бюттнер. Именно он обнаружил пять мест в мире, где люди живут до 100 лет и больше, сохраняя ясность ума и активность до последнего дня.

Эти места – полуостров Никоя (Коста-Рика), острова Икария (Греция) и Сардиния (Италия), Окинава (Япония), Лома-Линда (Калифорния) ‒ с легкой руки Бюттнера получили название «голубые зоны».

«Мы досконально изучили режим и привычки местных жителей. Они все время в движении – делают что-то в саду, замешивают хлеб или идут в гости в соседнюю деревню на ужин. Они двигаются каждые 20 минут, – говорит Бюттнер. – И что важно, эта «тренировка» не имеет определенной схемы типа 10 тысяч шагов. Речь идет не о тренажерном зале или участии в марафонах, а о формировании такого режима, чтобы мышцы находились в постоянном тонусе».

Как воспроизвести такой режим в условиях мегаполиса? Вот советы ученого.

  1. Держите наготове пару кроссовок

«Самое простое решение – всегда держать любимые кроссовки у двери, на виду, – говорит Бюттнер. – Это будет вас мотивировать». Кажется очевидным, но визуальное напоминание поможет вам начать двигаться.

  1. Планируйте тренировки в компании с другом

«Если с другом вышел в путь, веселей дорога…» – пелось в одной детской песне. Когда вы планируете что-то вместе, то подсознательно заключаете договор, и, отказавшись от тренировки, вы подведете своего друга. Поэтому Бюттнер предлагает найти такого человека, с которым вам нравится тренироваться.

Если вы договоритесь: «Каждый вторник и четверг в 8.00 мы выходим в парк на пробежку» или «По субботам мы идем в лес на целый день», то вам уже не придется терзать себя сомнениями, идти или нет: вы же уже договорились!

  1. Проводите рабочие встречи в парке

Вместо бизнес-ланча или встречи в кафе назначьте переговоры на прогулке. Известно, что во время ходьбы мысли проясняются, появляется много идей. Не зря Платон и Аристотель просвещали своих учеников именно на прогулках.

Так поступает и сам Бюттнер: «Когда мне предстоят телефонные переговоры по важному делу, я надеваю наушники и иду в парк».

  1. Найдите то, что вам по душе

И это, пожалуй, самый важный совет от Бюттнера. Не надо заставлять себя через не хочу готовиться к полумарафону, потому что так делает вся Москва, необходимо найти тип тренировки, которая вам действительно по душе, развивайтесь в этом направлении. Ведь то, что вам нравится, вы будете с удовольствием повторять.

Например, если вы любите играть в футбол, то будете гонять мяч до упада и даже не заметите, сколько прошло времени. А это ведь и кардионагрузка, и общее укрепление организма. Выбирайте плавание, танцы, бадминтон или стрижку кустарников в саду – любую активность, которая вам нравится.

Как отмечает Бюттнер: «Не тратьте время на то, чем не сможете с удовольствием заниматься в течение десятилетий!»

Читайте также

Сколько овощей надо съедать в день, чтобы была польза для сердца?

Зара – о завтраке, кардио натощак и воспитании здоровых привычек у детей

Хотите оздоровить свой рацион? Ешьте больше семян!

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок