Наклон вперед – лучшее упражнение, считает нейробиолог

Наклон вперед – лучшее упражнение, считает нейробиолог

20.03.2021

Наклон вперед – это поза йоги под названием уттанасана, которая входит буквально в каждое занятие. И не зря! По словам Тары Суорт, нейробиолога и автора книги «Источник», красивый вытянутый сгиб, или складка, может быть именно тем, чего нам не хватает в нашем ежедневном распорядке.

Польза наклонов

Наклон – это не только отличное упражнение на растяжку, но и, удерживая себя в этом состоянии достаточно долго – около минуты, помощь телу в переходе в режим «отдыха и переваривания», который помогает расслабиться, снять стресс и даже поддерживать здоровый вес.

«Первое, что приходит в голову, когда мы прибавили в весе, что необходимо изменить диету и увеличить кардионагрузки, – говорит Суорт. – Но часто это сигнал от организма: гормон стресса пытается «спасти» нас, держась за жир на животе. И чтобы избавиться от него, важно регулярно делать упражнения, которые снижают уровень стресса».

В чем суть

Если в двух словах, то наклон вперед переключает нервную систему с симпатической на парасимпатическую. «Симпатическая нервная система означает «борьба или бегство». Мы находимся в этом состоянии во время стрессовых ситуаций, – говорит Суорт. – Постоянно выделяется гормон мобилизации – кортизол, который блокирует иммунитет и регенерацию тканей. Снижается кровоток от ЖКТ, повышается пульс, давление, появляются другие неприятные симптомы».

Если опасность миновала, то организм запускает парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за покой и пищеварение. Тело и мозг довольно быстро переходят в спокойное состояние. Чем дольше оно длится, тем лучше здоровье человека.

В позе складки голова опущена ниже уровня сердца, такая поза успокаивает разум, снимает стресс и даже помогает при головной боли. А еще улучшает пищеварение!

Как правильно выполнять наклон (уттанасану)

  • Исходное положение стоя, ноги вместе, руки по бокам либо на бедрах.
  • На вздохе потянитесь руками вверх, растягивая все тело, будто кто-то тянет вас за макушку. Лопатки и плечи при этом опущены.
  • На выдохе наклонитесь вперед с прямой спиной и останьтесь в этом положении на 5–10 дыхательных циклов (примерно 1 минута, но смотрите по своим ощущениям).
  • При желании обхватите локти и слегка покачаться из стороны в сторону. Шея расслаблена, голова спокойно свисает вниз.
  • Если чувствуете сильное напряжение в мышцах задней поверхности ног, можно слегка согнуть колени.
  • Главное в этой позе – расслабленное дыхание и вытяжение спины под действием силы тяжести.

Читайте также

Кардио дома: тренировка для похудения

Тренировка на все тело от чемпионки мира по бодифитнесу: всего 10 минут в день

Кроссовки на весну: пять самых модных пар

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок