Нет возможности посещать спортзал? Тренировки в парке намного полезнее, говорит эксперт

Нет возможности посещать спортзал? Тренировки в парке намного полезнее, говорит эксперт

01.11.2021

В четырех регионах России объявили о локдауне. Фитнес-клубы закрыты, но занятия спортом на улице разрешены. «Я работаю инструктором по фитнесу уже 23 года. Каких только продвинутых студий и тренажерных залов не повидала я в своей жизни! – говорит звездный тренер Юлия Пушкина. – И скажу вам честно, спортплощадка в сквере или полянка в лесу всегда выигрывают у самого элитного спортклуба с охлажденными полотенцами и баром со смузи».

Преимущества тренировок на свежем воздухе

Природа – это сила, мы понимаем это на интуитивном уровне. Но наука точно объясняет почему. По данным Йельской школы окружающей среды (YSE), на свежем воздухе снижается артериальное давление и уровень гормонов стресса, улучшается функция иммунной системы, уменьшается беспокойство и даже повышается самооценка.

Доказано: люди, которые проводят хотя бы два часа в неделю на природе, значительно чаще сообщают о хорошем здоровье и психологическом благополучии, чем те, кто этого не делает.

Вот четыре способа превратить спортплощадки на свежем воздухе в ваш личный тренажерный зал. И комплексы упражнений в придачу.

1. Трейлраннинг

Так называется бег по пересеченной местности. В черте города можно бегать по тротуарам, набережным, паркам.

Пробежка – лучшая кардиотренировка, благодаря ей сердце становится выносливее: аэробная нагрузка заставляет сердце и легкие работать, наполняя мышцы и органы кислородом.

А на свежем вохдухе − еще лучше! Исследования показывают, что пребывание на лоне природы увеличивает вариабельность сердечного ритма, что подразумевает здоровую функцию вегетативной нервной системы. Наконец, бегать в парке гораздо приятнее, чем на беговой дорожке в душном зале.

 2. Йога, пилатес, растяжка

Нет ничего правильнее, чем выполнить позу дерева в компании самих деревьев. А если светит солнышко – вам повезло! Солнечные лучи помогают организму вырабатывать больше витамина D. Запахи природы выводят пранаяму (работу с дыханием) на новый уровень. Пара метров, чтобы бросить свой коврик, – и вы почти в нирване.

3. Плиометрика

Прыжковые тренировки, или плиометрика, сейчас в моде. Эти упражнения достаточно просты и не требуют оборудования, но прекрасно стимулируют работу сердечной мышцы. Все, что вам нужно, – симпатичная лужайка или другое открытое пространство.

 4. Силовые тренировки

Сотни и тысячи лет назад у людей не было ни гантелей, ни тренажеров, но всегда были тяжелые камни и ветви деревьев. Проявите смекалку и сообразительность: поднимайте булыжники вместо штанги, выполняя выпады, уравновешивайте ногу на валуне вместо скамейки. А крепкую низкую ветку дерева можно использовать для подтягиваний. И всегда выручит спортплощадка в ближайшем парке!

Читайте также

Три упражнения, которые помогут после переедания

Быстрая 5-минутная тренировка для ягодиц и пресса

Сколько шагов в день нужно делать? Рассказывает эксперт по долголетию

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок