О пользе прогулок и занятий спортом в холодную погоду с точки зрения науки

О пользе прогулок и занятий спортом в холодную погоду с точки зрения науки

15.03.2022

Для многих обливание ледяной водой давно стало ежедневной привычкой – новейшие исследования доказывают, что холодный душ не только закаливает организм и укрепляет иммунную систему, но и улучшает сон, поддерживает настроение, снимает боль, а также помогает быстрому восстановлению после травм и нагрузок. Не зря Александр Овечкин и его товарищи по команде после каждой тренировки принимают ванны со льдом.

Но если вы в ужасе от одной мысли о том, чтобы залезть под ледяную воду, попробуйте заниматься на весеннем морозце. Бен Гринфилд, биохакер, триатлет, автор множества книг по фитнесу и здоровому питанию и подкаста Get-Fit Guy, считает, что уличные тренировки при температуре ниже +15 С имеют такой же оздоровительный эффект, как терапия холодом.

«Каждый раз, когда у вас есть возможность заняться спортом на свежем воздухе, а не в спортзале, делайте это», – говорит Бен Гринфилд. Вот четыре причины, почему не нужно ждать, когда потеплеет, а выйти на тренировку, пробежку или прогулку прямо сейчас.

  1. Похудение

Как и у всех млекопитающих, наш организм накапливает два типа жира – белый и бурый. Белый жир, тот, который откладывает на животе, бедрах и вокруг органов, – это склад бесполезных, окислившихся клеток. А бурый (внутренний) жир под воздействием холода сигнализирует вашему организму, что пора начать сжигать белый жир, чтобы согреться, вернее, сохранить нормальную температуру тела.

Выделяющийся гормон адипонектин расщепляет жир и транспортирует глюкозу в мышцы, что снижает уровень сахара в крови. Ускоряется обмен веществ, причем это не приводит к появлению чувства голода, как после высокоинтенсивных тренировок (когда, выйдя из зала, вы готовы съесть быка, чтобы восполнить энергетические запасы).

Лайфхак от биохакера: «Накануне праздничного застолья, где я, возможно, буду переедать, я снижаю уровень сахара в крови утренними процедурами криотерапии».

  1. Стрессоустойчивость

Воздействие холода активирует блуждающий нерв, который, в свою очередь, усиливает успокаивающее действие парасимпатической нервной системы. Когда ваш блуждающий нерв в тонусе, он может более эффективно взаимодействовать с остальными органами — сердцем, легкими, диафрагмой, мозгом, и он также способен гораздо более тонко реагировать на любые факторы, которые обычно вызывают психологическое беспокойство.

  1. Долголетие

Когда наш организм думает, что ему что-то угрожает, все системы органов начинают работать максимально эффективно. Ученые называют это гормезисом – благоприятным влиянием на организм стрессовых факторов в небольших дозах. Проще говоря, «все, что нас не убивает, заставляет жить дольше».

Пока не совсем понятно, как именно работает гормезис. Видимо, контролируемый стресс – физические нагрузки, периодическое голодание и особенно холод – запускает активные механизмы защиты, и организм в результате укрепляется. Активируются встроенные защитные системы – гены долголетия.

  1. Умственная стимуляция

На открытом воздухе вы используете естественные движения вместо их моделей в тренажерном зале – зачем имитировать на беговой дорожке спуски и подъемы, если пробежаться в горку или под горку можно в реальной жизни?

К тому же во время тренировки на природе вы должны следить за окружающей обстановкой, чтобы, к примеру, не споткнуться о камень или корень дерева. На беговой дорожке, наоборот, мозгу заняться нечем и он отключается. А умственная стимуляция так же важна для укрепления общего здоровья!

Читайте также

В какое время дня лучше гулять, чтобы похудеть и укрепить сердце? Объясняет наука

Как снять стресс и напряжение с помощью простого упражнения «сканирование тела»

Какая физическая нагрузка укрепляет память? Данные нового исследования

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок