Пластический хирург Георгий Чемянов – о том, как похудел на 12 кг, и с чем столкнулся в новой жизни

Пластический хирург Георгий Чемянов – о том, как похудел на 12 кг, и с чем столкнулся в новой жизни

08.12.2020

Эта история стара как мир. Была девушка незаметная, с большим непропорциональным носом, с маленькой грудью. И вот в один день она решается на операцию. Гармонизирует лицо, вместо первого размера бюстгалтера надевает уверенный третий.

Не сразу, примерно в течение года у нее меняется самоощущение. Модная стрижка, фитнес-клуб, новый гардероб: и вот уже она притягивает восхищенные взоры мужчин и завистливые – женщин. Но вместе с этим в ее жизнь приходит и нелюбовь.

Коллеги больше не зовут на обед, родственники сочувственно качают головой, в глазах вопрос: «И зачем ты все это с собой сделала?» А если она не замужем – вообще полный локдаун. Подруги перестают приглашать на вечеринки, ведь мужьям «такое» показывать не стоит.

И вот, представьте, то же самое случилось со мной. Я никогда не был толстым. В молодости занимался спортом и когда-то даже был чемпионом России по гандболу среди юношей. Но затем случился медицинский институт и годы кропотливой работы. Я заходил в операционную в 8 утра, выходил поздно вечером. Зимой буквально не видел белого света. Питался чем попало и по системе «съем все самое любимое на ночь» – так снимал стресс.

Набрал вес, но при росте 1,86 это было не очень заметно. И вот два года назад я начал заниматься фитнесом и выстроил питание – белки, жиры, углеводы, все как полагается. Я не гурман, еда – это мое топливо, поэтому сервисы по доставке готовой еды оказались спасением. Теперь я мог позволить себе обед в перерыве между операциями. Я попробовал все, что было на рынке, питался так около года и скинул 12 кг.

Затем наступила самоизоляция, работы стало гораздо больше – девушки, откладывающие операции «на попозже» из-за перелетов и вечеринок, решили разом сделать все, благо на реабилитацию времени было достаточно.

Фитнес-клубы были закрыты, и я стал заниматься рано утром, на спортплощадке возле дома. Ежедневные тренировки превратили меня почти в фитнес-модель: я потерял еще 2–3 кг жира и впервые за 10 лет позволил себе фото без майки. Мне казалось, это круто. Я доктор, а не тренер, и гордился тем, что смог привести себя в такую профессиональную форму.

Что тут началось! «Доктор, что с вами? Вы не заболели?», «Кто-то может его накормить?», «Что же вы так себя мучаете? Совсем исхудали!» Это самые тактичные комментарии моих любимых подписчиков. Даже beauty-журналисты, ратующие за здоровый образ жизни, при встрече советовали мне завязать и поесть нормально.

Я оправдывался, рассказывал о своем полноценном рационе, приводил примеры. Говорил о том, какая потрясающая энергия и легкость сопровождают меня сейчас, сколько всего я успеваю сделать после рабочего дня, в отличие от времени, когда я еле доползал до дивана.

Но все зря. Советчики знают лучше. И тут я вспомнил историю похудения певицы Адель. Объединяя все комментарии к ее фотографиям, можно сказать, что поклонники перестали считать ее красавицей, нашли миллион недостатков во внешности и посоветовали вернуть все как было.

Что это как не «бодинегатив»? Почему все пытаются причесать окружающих под свой стандарт? Может быть, на фоне таких поджарых и спортивных людей становится заметно, насколько полные люди далеки от нормы?

Или это реакция на тех, кто смог, кому не помешала «тяжелая кость», загруженный график и сидячая работа? Ведь если очень сильно захотеть, как известно, можно и в космос полететь! Я пластический хирург и уже не первый десяток лет каждый день я делаю женщин и мужчин красивее и моложе, но в этот раз я сам, своими руками (с гантелями, без скальпеля) сделал свое тело таким, которое давно хотел.

Главное в бодипозитиве, чтобы каждый был доволен своим отражением в зеркале, а если кому-то это не нравится – лучше просто промолчать. Я свой выбор сделал, чего и вам желаю!

Читайте также

Бодипозитив – свобода или распущенность? Рассуждает пластический хирург Георгий Чемянов

О тенденциях в пластической хирургии рассказывает московский хирург Георгий Чемянов

Сидячая работа ведет к плоской попе: можно ли добиться красивых ягодиц на удаленке?

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок