Почему начать заниматься йогой никогда не поздно? Рассказывает Кристи Тарлингтон

Почему начать заниматься йогой никогда не поздно? Рассказывает Кристи Тарлингтон

20.11.2020

Кристи Тарлингтон многие считают самой красивой женщиной в мире. У нее стройная фигура, сияющие зеленые глаза, точеные скулы и фантастическая улыбка. Лишь мелкие мимические морщинки указывают, что супермодели уже за 50. Причем сама она их называет морщинками счастья и уверяет, что сейчас чувствует себя более гармонично, чем в юности. Ведь счастье и красота – это баланс.

Кристи называли самой милой из знаменитой пятерки супермоделей рубежа 1980–1990-х: никаких капризов на съемочной площадке, дисциплина и доброжелательность. Этот баланс дает йога, которую Тарлингтон практикует уже более 30 лет.

Для Кристи йога – это больше, чем просто физические упражнения, это образ жизни, который позволяет отлично себя чувствовать даже во время пандемии. Об этом она подробно рассказала в интервью американскому Vogue.

С Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс, 1995

Начало начал

Я начала заниматься йогой довольно рано, в 18 лет. Тогда у меня появился первый серьезный бойфренд. Он практиковал йогу, и я втянулась вслед за ним. Хотя, думаю, я пришла бы к ней рано или поздно и без него.

Йога очень помогла мне в начале карьеры: тогда у модной индустрии был бешеный темп. Мы много летали, сразу же после самолета мчались в фотостудию, потом на показ и так по кругу. В йоге важна работа с дыханием, последовательность асан, определенные мантры. Это мне помогало восстанавливать силы и настраиваться на работу за считаные минуты.

Мои дети, кстати, тоже занимаются йогой, она учит успокаиваться и сосредотачиваться.

На занятиях

Наука оставаться собой

В 1995 году я поступила в Нью-Йоркский университет, стала изучать восточную философию и религию. Сразу после окончания поехала в Индию, начала практиковать йогу каждый день. А затем от рака легких умер мой папа. И я вновь нашла утешение в йоге.

Через несколько лет после смерти отца, в 2002 году, я написала книгу «Жить йогой: практика на всю жизнь» (Living Yoga: Creating a Life Practice). Эта книга была отчасти дипломной работой, отчасти мемуарами, она дала мне возможность рассказать о том, что йога может не только помочь улучшить фигуру. Например, я поняла, как йога может спасти, когда вы скорбите о потере любимого человека, как йога может расслабить в напряженные моменты, в конце концов помочь найти свой путь в этом мире.

Так благодаря йоге я стала бизнес-леди. В 1999 году запустила линию натуральных средств по уходу за кожей Sundari, основанную на принципах аюрведы. Ее название переводится с санскрита как «красивая женщина».

А в 2000-м вместе с Puma мы придумали линию одежды для йоги Nuala. В то время никакой симпатичной формы для занятий йогой не было. Вещи сразу стали популярными и продавались в престижных универмагах Barneys и Harvey Nichols.

Я снялась для обложки журнала Time и для американского Vogue – в позе лука! Внезапно йога стала популярной. Я бы не сказала, что одна несу за это ответственность, но точно внесла свою лепту.

О рационе

Я долгие годы была вегетарианкой. Но во время первой беременности мне снова захотелось мяса, и я вернула его в рацион. Я не верю в жесткие запреты, я верю в умеренность, в способность прислушиваться к себе.

У меня довольно сбалансированная диета, здоровая еда кажется мне вкуснее, чем нездоровая. И еще важно много спать, ничто так не восстанавливает силы и красоту.

Йога – вакцина от стресса

Во время пандемии люди стали себя чувствовать особенно одинокими, напряженными и неуверенными. Справиться с этим поможет йога. Когда чувствуете, что тяжелые мысли и переживания съедают вас – практикуйте.

Да, мы не можем контролировать ситуацию, но можем контролировать свое отношением к ней, свои эмоции. Это не значит, что каждое мгновение должно быть блаженным, но в вашей жизни должны царить спокойствие и невозмутимость. Вы должны научиться выходить из состояния тревоги и волнения: все, что нужно – просто подышать и изменить свой настрой.

Когда я занимаюсь утром, то осознаю, что мы все связаны с природой, являемся частью экосистемы планеты: вдыхаем кислород, постоянно движемся и меняемся. Лично мне ощущение этой связи приносит чувство спокойствия.

Читайте также

Любимое упражнение Дженнифер Энистон «собака мордой вниз». Почему оно нужно и вам?

6 способов справиться с тревогой: рассказывает ученый-нейробиолог

Наталья Османн – о том, как достичь успеха с помощью йоги и медитации

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок