Почему весь  Голливуд занимается танцами на шесте?

Почему весь Голливуд занимается танцами на шесте?

21.01.2020

Ради безупречных танцевальных номеров в фильме «Стриптизерши» Дженнифер Лопес установила в гостиной своего лос-анджелесского особняка складной шест. В течение более двух месяцев 3 раза в неделю она тренировалась под руководством преподавателя из Cirque du Soleil.

«Это оказалось очень сложно, у меня были синяки по всему телу! Пилон стал для меня самым тяжелым физическим испытанием за всю карьеру. Это же настоящая акробатика!» – рассказала Лопес после съемок.

Кадр из фильма «Стриптизерши»

Новая волна увлечения танцами на шесте, или, как правильно говорить, пилоне, захлестнула Голливуд. Звезды, в числе которых Рианна, Холли Берри и модель Изабель Фонтана, оценили его пользу для развития гибкости и координации.

«Лично я никогда не считала себя достаточно сильной для таких трюков. Зато теперь могу забираться на пилон даже без ног!» – говорит Кейт Хадсон.

Недавно фото в инстаграм с занятий pole dance выложила и Кьяра Ферраньи, подписав фото с красным лицом и в мокрой от пота футболке: «Как мне говорили, это сексуально».

О плюсах и минусах танцев на пилоне мы решили узнать у создателя московского The Trainer Club, тренера Анастасии Дмитришиной.

Анастасия Дмитришина
Это как стриптиз или что-то другое?

Я занимаюсь танцами на пилоне уже более 12 лет. И почти каждый день борюсь со стереотипами. Главный – это не стриптиз, как может показаться на первый взгляд.

Пилонный танец включает в себя элементы хореографии, акробатики и спортивной гимнастики. В отличие от стриптиза pole dance не ставит перед собой задачи соблазнить зрителей. 

За последние пять лет направление стало очень популярным и продолжает набирать обороты. Большой толчок этому развитию дало то, что в 2017 году pole dance признали официальным видом спорта.

Для нас это был большой прорыв – теперь существует Международная федерация пилонного спорта и проходят соревнования по всему миру.  Президент Международной федерации пилонного танца Кэти Коатс даже борется за место этой спортивной дисциплины на Олимпийских играх!

Pole dance невозможен без специального снаряда – пилона, вокруг которого и строятся все элементы, собранные в единый танец. Движения осуществляются с поддержкой за пилон, что требует определенного уровня физической подготовки, силы, гибкости и выносливости.

Занятия в The Trainer Club
Что это дает?

Когда ко мне записываются девушки, первое, что они говорят: «Я бревно, у меня слабые руки, мне никогда не научиться танцевать на шесте!» Но все реально, главное – не бояться.

Будьте готовы, что с первого раза ничего не получится. Первый месяц тело только привыкает к нагрузкам. Пилон прокачивает все группы мышц: нельзя сказать, что, например, трицепсы напрягаются больше, чем мышцы кора или пресс, – работает все тело!

Как показывает практика, лучше пилона тренажера нет. Ведь вы эффективно работаете со своим собственным весом, одновременно качаете мышцы и оттачиваете при этом гибкость и ловкость.

Пилон учит не только управлять своим телом, но и развивает музыкальность, уверенность в себе и сексуальность. Поэтому тренер в pole dance – это еще и психолог. Я, например, всегда разговариваю с каждой ученицей, стараюсь ее прочувствовать и дать ей то, зачем она ко мне пришла. Этот вид спорта помогает раскрепоститься, побороть свои комплексы и измениться к лучшему.

Какие виды танцев на пилоне существуют?
  • Pole sport – спортивное направление, где акцент делается на сложность трюков, именно оно, возможно, в будущем войдет в Олимпийские игры.
  • Pole art – танец, где важен артистизм, эмоциональность, костюм.
  • Pole fitness – направление шестовой акробатики, которое нацелено на укрепление мышц и развитие гибкости.
  • Pole workout – это разработанная мною тренировка, которая также близка к фитнесу и акробатике.
Как строится занятие? 

Как в любом спорте, тренировки начинаются с разминки, чтобы мышцы были готовы к нагрузкам. Большое внимание я всегда уделяю спине. Дело в том, что у многих именно спина, особенно поясница, – уязвимое место.

А широчайшие и дельтовидные мышцы спины не только отвечают за подъем тела в горизонтальное положение и перевороты, но и за фиксацию корпуса в любой позиции, что важно для трюков в pole dance. В финале тренировки обязательно 20 минут растяжки. В целом занятия длятся 1,5 часа. 

Не стоит пугаться боли, синяков на ногах и мозолей на руках. Они будут – это неизбежно. Кстати, тренируемся мы в шортах и топах: оголенные участки тела необходимы для лучшего сцепления с поверхностью пилона.

И, наконец, большой плюс этого вида спорта в том, что он не имеет возрастных рамок, им никогда не поздно заняться. У меня в группе есть девушки разных возрастов – от 18 до 51! 

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок