Пять новых олимпийских видов спорта Токио–2020: что о них нужно знать

Пять новых олимпийских видов спорта Токио–2020: что о них нужно знать

17.07.2021

Современные олимпийские игры проводятся уже более 100 лет, но программа каждый раз отличается, добавляются новые виды спорта, а некоторые удаляются. Токио–2020 – не исключение.

Программа игр, которые начнутся через две недели, включает 33 вида спорта, в том числе пять новых, впервые попавших на Олимпиаду. Между прочим, на первой Олимпиаде, в 1896 году в Афинах, атлеты соревновались всего в 10 видах спорта.

Как вообще на Олимпиаде появляется новый вид спорта?

Согласно правилам Международного олимпийского комитета (МОК), он должен управляться собственной федерацией и широко практиковаться в мире. После этого Исполком МОК дает рекомендации добавить этот вид спорта в программу соревнований до утверждения сессией МОК. Также недавно столицам Игр разрешили предлагать новые виды, популярные в их стране.

Итак, новые виды спорта, которые появятся на Олимпийских играх в Токио, – это бейсбол, каратэ, скейтбординг, скалолазание и серфинг. Рассказываем кратко о каждом.

Карате

Энтузиасты карате, зародившегося в Японии, лоббируют его включение в олимпийскую программу с 1970-х. Но в случае с олимпиадой в Токио это разовая уступка хозяевам, в Париже на Играх 2024 года соревнования по древнейшему японскому боевому искусству проводится не будут.

В Токио представят две дисциплины карате: ката (бой с невидимым соперником, где оценивается техника спортсмена) и кумите (соревнования на татами, где атлеты соревнуются лицом к лицу).

Единственный представитель России в карате – 19-летняя Анна Чернышева. У нее серебро юношеской Олимпиады-2018 и золото чемпионата Европы этого года.

Бейсбол

Еще один вид спорта, который включили в программу по просьбе хозяев.  Бейсбол в Японии очень популярен, местная профессиональная лига считается второй после американской.

Бейсбол часто включают в программы Игр в статусе показательных выступлений, а олимпийские медали в этом виде спорта впервые были разыграны в Барселоне в 1992 году. Однако после Пекина–2008 бейсбол был исключен из программы. Теперь, после 13-летнего перерыва, он возвращается, но всего лишь на одни Игры, на следующих, 2024 года в Париже, его опять не будет.

В турнире по бейсболу в Токио будут участвовать шесть стран.

Скейтбординг

В результате политики МОК, нацеленной на омоложение аудитории, этот уличный спорт одобрен не только для Токио, но и для Олимпийских игр в Париже в 2024 году.

Атлеты будут соревноваться в двух дисциплинах скейтборда – парк и стрит. Соревнования в парке пройдут в гладкой куполообразной чаше, а участники будут оцениваться по оригинальности и сложности трюков. Стрит имитирует скейтпарк – лестницы, перила и другие объекты реального мира – с установленным лимитом времени.

Фавориты – американцы, японцы и британка Скай Браун, которой исполнится 13 лет прямо перед турниром.

Юлия Каплина

Скалолазание

А вот в спортивном скалолазании нам есть за кого болеть. В Токио выступят три спортсмена из России. Наша главная надежда – 28-летняя Юлия Каплина из Тюмени.

В Токио разыграют по одному комплекту медалей среди мужчин и женщин – в многоборье, которое состоит из трех дисциплин: лазанье на скорость, трудность и боулдеринг (лазание по большим камням без страховки).

Юлия – 10-кратная рекордсменка мира в скорости, но за последний год она подтянула остальные два вида и попасть в тройку призеров вполне реально. Зато в Париже будут разыгрываться медали и в многоборье, и в скорости. А пока болеем за Юлию 3–6 августа!

Серфинг

Подобно скейтбордингу и скалолазанию, серфинг – еще один вид спорта, который дебютирует в Токио и в 2024 году продолжится в Париже. С 24 по 31 июля будут проводиться мужские и женские соревнования. Впрочем, в погоне за волной старты могут перенести на другие даты.

Читайте также

До Олимпиады в Токио 100 дней: как будет выглядеть форма сборной России

Тренировки, каблуки и никаких свиданий: секреты гимнасток Дины и Арины Авериных

Мария Вадеева – главная звезда российского баскетбола!

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок