Пять простых поз из йоги, чтобы снять стресс и избавиться от тревоги 

Фото и текст @sasha_navetnaya

Сейчас, во время пандемии, стресс, бессонница, повышенная тревожность – наши ежедневные спутники. Один из эффективных способов избавиться от этих состояний – заняться йогой.

«Этот способ не просто более экологичный, чем запивать или заедать проблемы, он действительно выводит из негативного эмоционального состояния, а не просто маскирует его ненадолго», – говорит Саша Наветная, преподаватель йоги на Бали, создательница онлайн-студии Shine from Within. 

По просьбе SportChic Саша составила простую практику для избавления от тревожности. Практика займет всего 10 минут, но действительно расслабит, поможет «выдохнуть». Главное – концентрироваться на ощущениях в теле и правильно дышать. 

На протяжении всей практики старайтесь удлинять свое дыхание, пусть оно станет более глубоким, более продолжительным. Вдох и выдох – через нос.

Старайтесь весь фокус внимания направить на тело, на ощущения в нем: как оно движется, растягивается и расслабляется. 

В практике всего пять поз, предназначенных для спокойного вдумчивого выполнения. Это самые простые асаны, их легко сможет сделать любой человек даже с очень слабыми физическими данными. Я сама делаю практику подольше и посложнее, но эти позы входят в ее состав практически на ежедневной основе.

Разминка не нужна, практика очень простая и направлена на плавное продвижение в позе за счет дыхания и гравитации. Выполняйте ее каждый день, в любое время, лучше утром – на пустой желудок или через 1,5–2 часа после еды.

Кстати, эти пять поз не только успокаивают ум и нервы, но и раскрывают тазобедренные суставы, снимают напряжение с шеи, растягивают мышцы ног, бедер и спины, укрепляют спину, ягодницы, ноги. 

1. НАКЛОН ВПЕРЕД

2. НАКЛОН ВПЕРЕД С ШИРОКО РАЗВЕДЕННЫМИ НОГАМИ

3. КРЫЛЬЯ ОРЛА

4. МОСТИК

5. СЧАСТЛИВЫЙ РЕБЕНОК

Читайте также

Пилатес дома: 10-минутная тренировка для начинающих

Регина Тодоренко – йога для начинающих за 15 минут

Едят ли йоги мясо? О диете для йоги –  без тайн и мистики