Растяжка как способ борьбы со стрессом

Растяжка как способ борьбы со стрессом

09.03.2022

Часто стресс выражается физически: человек чувствует напряжение в мышцах, головные боли, учащенное сердцебиение… Напряжение оседает и копится в теле.

Поэтому спорт – отличное лекарство от стресса. Согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале JAMA Psychiatry, умеренные нагрузки позитивно воздействуют на гиппокамп – извилину мозга, участвующую в эмоциональных реакциях и механизмах памяти.

Юлия Лаевская, тренер студии стретчинга YourShpagat, рассказывает, как победить стресс с помощью тренировок.

Юлия Лаевская, тренер по функциональному стретчингу

Какие упражнения можно назвать антистрессовыми?

Любая тренировка, которая доставляет вам удовольствие и не несет негативных последствий, позитивно влияет на тело и разум.

Физическая активность провоцирует выброс гормонов счастья – эндорфинов. К тому же во время занятия вы отключаетесь от внешних стресс-факторов: сосредотачиваетесь на правильном выполнении того или иного упражнения, следите за тренером, за своими ощущениями.  Улучшается способность к концентрации и умственной релаксации.

Если вы пришли на занятие в плохом настроении, а вышли с сияющей улыбкой – разве это не явный признак позитивной отдачи тела?

А растяжка?

Стретчинг – это низкоинтенсивная тренировка, где нет резких движений, жаркой разминки. Растяжка не предполагает спешки, все движения выполняются медленно и аккуратно, в мягком темпе под тихую, спокойную музыку.

Это внимательная и кропотливая работа с телом, развивающая умение сконцентрироваться на том, что чувствуешь, и научиться преобразовывать эти чувства для достижения своих целей.

О пользе растяжки

  1. Глубокое дыхание

Растягиваясь, мы обычно начинаем дышать медленнее и глубже. Выдох должен занимать в два раза больше времени, чем вдох. Именно на длинном выдохе тренер обычно просит увеличить амплитуду, попробовать потянуться еще. А такое дыхание, как известно, – один из наиболее действенных инструментов в борьбе со стрессом. Оно помогает замедлить сердцебиение и снизить артериальное давление – почти всегда обязательные последствия стресса.

  1. Снижение частоты пульса

У людей, испытывающих стресс, пульс, как правило, превышает нормальный показатель. Выполняя растяжку, мы вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот. Такое дыхание позволяет увеличить объем вдыхаемого легкими воздуха и улучшить насыщение клеток организма кислородом. Это снимает ощущения тревожности и нервозности и, соответственно, немного замедляет пульс.

  1. Тонус тела

При регулярной растяжке расширятся амплитуда движения в суставах, улучшается мышечный баланс и общий тонус тела. В обычной жизни вы будете более энергичным и меньше уставать.

Вот еще несколько бонусов занятий растяжкой:

  • улучшение кровообращения;
  • нормализация артериального давления;
  • развитие координации и вестибулярного аппарата;
  • улучшение походки и осанки;
  • уменьшение боли во время критических дней.

Многие думают, что цель растяжки – сесть на шпагат…

Разумеется, растяжка развивает гибкость, это одно из физических качеств, данных нам природой, необходимое каждому человеку. Гибкость помогает лучше выполнять ежедневные бытовые движения. Например, поднять спокойно руки, не выгибаясь при этом всем телом. Достать до пола, чтобы завязать шнурки, легко ходить по лестницам, долго и с удовольствием гулять, не испытывая боли в спине. Перечислять можно долго.

Шпагат – это скорее бонус, но не итоговая цель, к которой нужно стремиться всем. Стретчинг нужен не для того, чтобы развить в себе способность выполнять элементы из профессионального спорта, а для улучшения возможностей своего тела и повышения качества здоровья. Лично для меня настоящий кайф, когда я ощущаю свое тело эластичным и упругим.

Читайте также

Как снять стресс и напряжение с помощью простого упражнения «сканирование тела»

Упражнения на раскрытие плеч и грудного отдела для красивой осанки

Как снять стресс за пять минут? Три экспресс-техники от психолога

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок