Эксперт рассказал, как тренироваться после коронавируса

Эксперт рассказал, как тренироваться после коронавируса

05.08.2021

Вакцинация в России идет полным ходом, но многие уже успели переболеть и мечтают поскорее вернуться к привычной жизни, важное место в которой занимают физкультура и спорт.

Ведущий тренер компании To Be Perfect Сергей Гвамберия рассказал «Спортшик», как войти в тренировочный режим, преодолеть усталость и апатию.

Важно понимать, что организму нужен запрос на ускорение восстановления. И если этот запрос есть, то организм сам перестроится так, чтобы восстановление произошло как можно скорее. Но при этом надо помнить, что коронавирусная инфекция – болезнь новая, и ее последствия до конца не изучены.

К тому, что вы сможете вернуться к прежнему тренировочному режиму не сразу, следует относиться с пониманием. Если вам все еще трудно подниматься по лестнице, а тяжелое дыхание приводит к учащенному сердцебиению, замените тренировку на прогулку. Но не оставайтесь лежать на диване, иначе «пассивное восстановление» будет длиться слишком долго.

Движению – да, фанатизму – нет

При COVID-19, как правило, проявляется недостаток дыхательной функции. А ведь когда человек правильно дышит, количество кислорода в его крови увеличивается, лучше работает мозг, а мозговая активность, в свою очередь, программирует весь организм на оздоровление.

Поэтому тяжелые нагрузки со штангой или мощное объемное кардио сразу после болезни делать не рекомендуется: ведь при серьезной силовой работе сосуды сужаются, а это ведет к повышению артериального давления. После COVID-19, когда в крови и так нехватка кислорода, сужение сосудов может привести к головокружению.

Еще одно из характерных проявлений коронавируса – слабость, которая сохраняется достаточно долго. Многие люди, которые раньше занимались активно, даже спустя несколько недель после болезни чувствуют себя как выжатый лимон. Но, повторяю, это не значит, что им нужно перестать двигаться. Наоборот.

Ходьба, легкий бег, работа на садовом участке, работа по дому, подъемы по лестнице – все это только приветствуется. Любая нагрузка увеличивает потребление кислорода, который ваши мышцы будут впитывать, как губкой. В идеале вообще купить баллон с чистым кислородом и трижды в день дышать по 5–7 минут.

Зона пульса

Во время тренировок я не советовал бы концентрироваться на цифрах пульса, потому что это очень субъективная вещь и у каждого человека данные будут разниться. После болезни они однозначно изменятся по сравнению с доковидными. Ориентируйтесь по дыханию.

Если оно не переходит из носового (когда вы дышите, как обычно, носом) в ротовое (когда вам нужно открыть рот, чтобы продышаться после подхода), то нагрузка в пределах нормы. Если дыхание уходит в ротовое, появляется пульсация в висках, значит, вы ушли в зону анаэробного закисления и вам нужно сделать перерыв, чтобы отдышаться.

Мышечная масса

Если вы сделаете анализ состава тела до болезни и после, то наверняка увидите: доля жира увеличилась, а мышечной ткани – уменьшилась. Поэтому употребляйте больше белка, это строительный материал для мышц, а также соблюдайте режим питания, дополняйте рацион необходимыми витаминами и минералами, так у вас быстрее появится энергия, необходимая для полноценных тренировок.

И самый главный совет: не позволяйте себе впадать в постковидное уныние и рефлексию о том, что вы теперь не скоро вернетесь в свою спортивную форму. Помните, чем быстрее вы станете активны, тем быстрее ваш организм сам приложит усилия для скорейшего восстановления.

Читайте также

Упражнения, которые помогут избавиться от «ушек» на бедрах

10-минутный комплекс йоги для спины и здорового позвоночника

Хотите фигуру, как у модели? Выполняйте упражнения для удлинения ног

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок