Три иностранных актера, сыгравших российских спортсменов

Три иностранных актера, сыгравших российских спортсменов

07.02.2022

Сейчас, во время Олимпиады в Пекине, как никогда хочется пересмотреть спортивные драмы. Рассказываем о трех иностранных актерах, которые с успехом сыграли наших атлетов и доказали: истинный талант не боится границ, даже географических. О спорт, ты – мир!

Милош Бикович, 34

В российское кино Милош попал после знакомства с режиссером Никитой Михалковым на Московском кинофестивале в 2013 году, где Бикович представлял сербский фильм. Михалков пригласил актера на второстепенную роль в драму «Солнечный удар» по рассказам Ивана Бунина.

Кадр из фильма «Лед»

По-настоящему известным российскому зрителю Бикович стал после роли в спортивном мюзикле «Лед». В картине вместе с Аглаей Тарасовой и Александром Петровым он сыграл одну из ведущих ролей – вымышленного «главного фигуриста страны» Владимира Леонова, к которому в пару ищут партнершу.

Кадр из фильма «Лед»

Милош признается, что до съемок никогда не стоял на коньках, фигурное катание ему казалось спортом для девочек, и только в процессе подготовки к фильму он понял, насколько это тяжкий труд. Впрочем, после четырех месяцев подготовки он уверенно стоял на коньках и, по его заверению, упал лишь однажды.

Джеймс Тратас, 33

Один из самых ярких спортивных фильмов последних лет – «Движение вверх», о легендарном матче между сборными СССР и США по баскетболу на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Актеров на роль игроков культовой команды искали на всем постсоветском пространстве. Так, экранным капитаном сборной стал литовский актер Джеймс Тратас, накачанный темноволосый красавец ростом 195 см.

Кадр из фильма «Движение вверх»

«Когда я прочитал сценарий, у меня мурашки по спине побежали. Как будто про меня написали, настолько мне был близок этот персонаж», – рассказывает Джеймс. Во время подготовки к съемкам он каждый день играл в баскетбол и проводил по два часа в фитнес-зале.

Кадр из фильма «Движение вверх»

После оглушительного успеха картины Джеймса стали все чаще приглашать в российский кинематограф: он сыграл в романтических мини-сериалах «Дом, где сердце» и «Пекарь и красавица».

Вольфганг Черни, 37

Австрийский актер Вольфганг Черни впервые приехал в Москву 10 лет назад, чтобы сыграть главную роль в сериале «Снайперы: любовь под прицелом» для «Первого канала». После успеха сериала его стали приглашать на роль немецких офицеров – вы могли видеть его в военных драмах «Собибор», «Красный призрак», «Зоя». Но ему всегда хотелось сыграть русского.

Кадр из фильма «Легенда о самбо»

Помог спорт. Вольфганг занимался боевыми искусствами 16 лет, и до сих пор каждый свой день начинает в спортивном зале. Отличная форма помогла ему пройти кастинг на роль русского богатыря Алеши Поповича в сказку Disney «Последний богатырь», а еще попасть в спортивную драму «Легенда о самбо», премьера которой запланирована на 2023 год.

Интервью с Вольфгангом смотрите в видео:

В картине он играет легенду советского спорта, одного из основателей самбо Василия Ощепкова. Тот вырос и воспитывался в Японии, поэтому Вольфгангу такая роль с другим менталитетом очень подошла. «У нас было много тренировок в зале, а съемки нашей финальной драки и вовсе растянулись на две ночи. Мне повезло, что моя профессия дает мне возможность пробовать себя в разных вещах, в том числе спорте», – говорит Вольфганг.

Читайте также

Как тренируется Блейк Лайвли? Рассказывает ее инструктор

Тренировка для начинающих на все основные группы мышц

Хотите фигуру, как у модели? Выполняйте упражнения для удлинения ног

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок