Три упражнения, которые помогут после переедания

Три упражнения, которые помогут после переедания

26.10.2021

Помните эти ощущения после застолья, когда еле-еле встаешь из-за стола? Единственное, что обычно хочется в такой ситуации, – прилечь на диван и вздремнуть часок-другой. «Но на самом деле после плотной трапезы лучшее, что вы можете сделать для своего организма, – это устроить небольшую тренировку, которая избавит вас от чувства тяжести, ускорит пищеварение и придаст сил», – говорит Екатерина Макарова, тренер по кроссфиту фитнес-клуба «Скиллфит», мастер спорта по тяжелой атлетике, победитель международных соревнований CrossFit open Games 2020. 

Прогулка

Разумеется, речь не идет об интенсивной тренировке. А вот легкая кардионагрузка поможет улучшить циркуляцию крови. Один из самых простых способов – отправиться на прогулку: ходьба помогает ускорить перемещение пищи из желудка в тонкий кишечник. А более быстрое пищеварение снижает риск изжоги и уменьшает вздутие. Прогуляйтесь в обычном темпе 15−30 минут и почувствуете облегчение. Доказано, что даже 10-минутная прогулка нормализует уровень сахара в крови.

Упражнения на мышцы кора

После того как вы переборщили с основными блюдами, а потом еще решили попробовать десерт, последнее, что хочется сделать, – это сосредоточиться на мышцах пресса. Но именно они способствуют нормальному пищеварению. Поэтому сделайте легкую 510минутную тренировку на мышцы кора. Это могут быть скручивания, прямая и боковая планка, боковые наклоны без отягощения. Такие упражнения массируют внутренние органы, оказывают мягкое давление на кишечник, стимулируя его.

Йога и дыхательные практики

Нормализовать пищеварение помогает и расслабление, а практики йоги как раз направлены на это. Успокоит организм и поможет быстрее переварить пищу асана сукхасана, или поза по-турецки. «Сукха» переводится как «удовольствие», «комфорт».

Сядьте по-турецки, положите руки на колени, втяните живот и поднимите грудь, расправьте плечи, отведя их назад и вниз, закройте глаза на 1−2 минуты.

Читайте также

Как избавиться от живота и боков? Отвечает эксперт

Хотите фигуру, как у модели? Делайте упражнения на осанку и удлинение тела

Кардио дома: тренировка для похудения

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок