Ученые о пользе 5-минутных тренировок

Ученые о пользе 5-минутных тренировок

24.09.2021

В своей новой книге «Парадокс энергии» Стивен Гандри – известный кардиолог, автор бестселлеров «Парадокс растений» и «Парадокс долголетия» поделился идеей «спортивных перекусов».

Но речь идет отнюдь не о протеиновом батончике или горсти орехов. Идея вообще никак не связана с питанием. «Спортивные перекусы» по Гандри– это любой короткий всплеск двигательной активности, который легко интегрировать в свой распорядок дня. Это может быть 10- или 5-минутная зарядка или даже одно упражнение, выполненное в течение 2–3 минут.

Что говорит наука?

Доктор считает, что, вместо того чтобы тренироваться в тренажерном зале час или два 3–4 раза в неделю, нужно двигаться, пусть по чуть-чуть, в течение всего дня.

С этим согласны и эксперты по долголетию. Недаром долгожители в разных частях света не ведут сидячий образ жизни, а, наоборот, все время делают что-то в саду, мастерят руками или идут пешком в гости к родственникам. Поэтому их мышцы находятся в постоянном тонусе.

Кроме того, такие двигательные «перекусы» помогают подавлять чувство голода. Ведь даже минимальные физические нагрузки заставляют тело вырабатывать белки миокины, которые регулируют деятельность костной и жировой тканей, головного мозга, органов пищеварения.

Как ввести активность в распорядок дня?

Гандри делится собственным опытом: «Когда я чищу зубы, то делаю глубокие приседания. А когда смотрю телевизор, то каждые полчаса встаю и выполняю прыжки. Это уже вошло в привычку. И никогда не пользуюсь лифтом, всегда поднимаюсь и спускаюсь по лестнице пешком. Одно исследование показало, что даже кратковременный 2-минутный подъем по лестнице – это эффективная стратегия улучшения физической формы в группе здоровых, ведущих сидячий образ жизни женщин».

Вот несколько простых комплексов упражнений (продолжительностью не более 10 минут), которые вы можете включить в свой распорядок дня.

Упражнения для стройных ног

Для спины и раскрытия грудного отдела

На пресс и ягодицы

Читайте также

Поза щенка для королевской осанки и снятия напряжения с плеч и шеи

Что лучше для гипертоников – ходьба или растяжка? Новые данные врачей

Сидячий образ жизни и депрессия: новое исследование

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок