ЗОЖ-гуру Наталья Давыдова – о спорте в 20 и 40 лет и новом старте марафона #Прессуйтело

ЗОЖ-гуру Наталья Давыдова – о спорте в 20 и 40 лет и новом старте марафона #Прессуйтело

13.04.2022

Когда кажется, что рельефное, подтянутое тело – удел лишь профессиональных спортсменов, мы вспоминаем Наталью Давыдову. Ведущая реалити-шоу «Битва за тело», автор ЗОЖ-приложения Welps и марафона #Прессуйтело своим примером доказывает, что в любом возрасте можно добиться тела мечты.

«Я начала заниматься спортом после 30 лет и смело заявляю, что к своим 40 чувствую себя активнее, энергичнее и сильнее, чем десять лет назад, – говорит Наташа. – Спорт меняет жизнь в любом возрасте!»

18 апреля стартует новый поток марафона #Прессуйтело. Два месяца c участниками будут работать нутрициологи, психологи, тренеры, а Наташа будет мотивировать своим примером. Специально для читателей «Спортшик» на покупку марафона #Прессуйтело действует скидка 10% по промокоду WELPS10. Применить промокод можно в телеграм-боте Welps, выбрав при этом ответ «У меня есть промокод».

 Наташа Давыдова рассказала «Спортшик», как отличаются тренировки в 20 и 50 лет и какого рациона стоит придерживаться.

Какой вид физической нагрузки подойдет женщине 40+?

Если вы новичок, можете плавно начинать с любого вида активности, убедившись в отсутствии противопоказаний. В течение первого месяца рекомендуется не более 2-3 тренировок в неделю. Желательно сочетать кардионагрузки, силовой тренинг и растяжку.

Кардионагрузки – продолжительные прогулки в среднем темпе, скандинавская ходьба, танцы, плавание, велотренажер, эллипс – укрепляют сердечно-сосудистую систему и помогают сбросить лишний вес.

Пилатес и растяжка помогут укрепить мышечный корсет, сохранить гибкость и легкость в теле, восстановиться после нагрузок.

Силовой тренинг можно начать с тренировок с собственным весом. Не зря говорят, что наше тело – это уникальный тренажер, который всегда с собой. Увеличивайте нагрузку надо мягко и постепенно, лучше под присмотром профессионала. Если вы занимайтесь дома, рекомендую приложение Welps. Оно подберет нагрузку исходя из ваших индивидуальных особенностей и уровня физической подготовки и будет постепенно корректировать ее.

Совсем скоро Welps запускает программу #Прессуйтело, где как раз объединены эти три вида активности. Программа подходит для любого возраста. Это отличный старт для того, чтобы сделать спорт и здоровое питание частью жизни. 

В чем отличие тренировок в 20 лет и в 50?

Спорту все возрасты покорны! Лучше начать позже, чем не начать никогда. Но надо учитывать, что у женщин в 20 и 50 лет разный гормональный фон, а любая тренировка – это стресс для организма и для того, чтобы адаптироваться к нему, у нас вырабатываются восстановительные гормоны. Чем старше человек, тем больше времени требуется на восстановление организма после занятия.

Также, важно обратить внимание на состояние суставов, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. С возрастом кости становятся более хрупкими, связки менее эластичными, это следует учитывать.

Нужны ли силовые тренировки женщинам за 40?

Силовые нагрузки рекомендованы в любом возрасте. Они укрепляют мышечный корсет, разгоняют лимфу, ускоряют обмен веществ. А еще прекрасно поднимают настроение, проверено на себе!

Некоторые думают, что силовые тренировки могут лишить нас женственных форм и превратить в бодибилдеров. Как правило, так считают люди, которые вообще не занимаются спортом.

Когда тебе за 30, мышечной ткани уже тяжелее вырасти, потому что в организме падает уровень гормона роста. Поэтому перекаченного тела бояться не стоит, а вот улучшить гормональный фон с помощью спорта вполне возможно. 

Какого питания стоит придерживаться?

Для того, чтобы добиться подтянутого рельефного тела в любом возрасте важно питаться сбалансированно и полноценно, употреблять достаточное количества белка, здоровых жиров, сложных углеводов, клетчатки и воды. Исключить весь пищевой мусор.

Те, кто занимаются спортом, нуждаются в большем количестве белка, так как во время тренировок происходит разрушение мышц, и это надо компенсировать. Средняя норма белка в день для людей, которые тренируются, – от 1,3 до 1,8 г на килограмм веса.

В первую очередь, белок нужно получать из продуктов питания. Он содержится в рыбе, морепродуктах, яйцах, мясе, птице, твороге и других кисломолочных продуктах, чечевице, нуте, таких крупах, как киноа и гречка.

Но не всегда нужное количество белка удается употребить с пищей. Я предпочитаю выпивать протеиновый коктейль сразу после тренировки. Белковые коктейли помогают поддерживать организм после тренировки, восстановить мышцы и ускорить обмен веществ.

Читайте также

Нужно ли менять вид тренировок в зависимости от времени года?

Телеведущая Наталья Давыдова о стиле спортшик и его иконах

«Лодочка» – упражнение для красивой осанки и снятия зажимов в спине

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг и сбора статистических данных. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов согласно Политике SportChic в отношении защиты конфиденциальности персональных данных, предоставляемых посетителями сайта SportChic.

Ок